Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Поступления акциза в бюджет зависят от возобновления программы поддержки производителей алкоголя – министр финансов Крыма

Республиканскую программу поддержки производителей алкогольной продукции необходимо продолжить для стабильного поступления в бюджет акцизных сборов. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в Крыминформе высказал министр финансов Республики Крым Владимир Левандовский.

По его словам, заложенные в бюджете этого года поступления акцизного сбора производители могут не выполнить.
"Пока ситуация сложная. Фактически это у нас единственный вид налогов на этот год, в котором мы не уверены", - отметил министр и пояснил, что к проблеме с поставками спирта добавились проблемы сбыта готовой продукции. "Спирт завозить сюда, водку отвезти туда", - пояснил он.

В связи с этим минфин не планировал значительных поступлений акцизного сбора в январе-феврале. Основное производство подакцизной продукции традиционно начинается с сентября и к концу года поступления выходят на плановые показатели.

"В принципе, мы от них не ждем особых показателей, но надеемся, что в марте-апреле они начнут платить", - уточнил Левандовский.

Он добавил, что программа бюджетной поддержки производителей подакцизной продукции, которая действовала в Крыму с 2009 года, сейчас не применяется.

"Пока ее нет, - сообщил министр. - Сергей Валерьевич /Аксёнов/ обратился в правительство РФ, обосновал необходимость этой программы. Сейчас правительство РФ рассматривает этот вопрос и параллельно идет рассмотрение в Госдуме, чтобы дать возможность нам в этом году отработать эти процессы. Если получится, то мы сохраним отрасль, если не удастся, могут быть сложности".

В бюджете Крыма на 2015 год из 15,8 млрд руб собственных поступлений от налогов и сборов 2,4 млрд руб составляет акцизный сбор.

Ранее акцизный сбор составлял около 60% собственных поступлений в бюджет Крыма. Для стимулирования производства в 2009 году парламент принял республиканскую программу, согласно которой крымские вино-водочные компании получали финансовую поддержку на приобретение сырья, материалов и внедрение ресурсосберегающих технологий, если их ежемесячные отчисления акцизного сбора превышали 1,5 млн грн.

В 2013 году в программе участвовали 6 предприятий: ООО "Крымская водочная компания", ЗАО "Крымский вино-коньячный завод Бахчисарай", ЗАО "Октябрьский вино-коньячный завод", ПАО "Пивобезалкогольный комбинат "Крым", ООО "Алеф-виналь-Крым" и ГП "Завод шампанских вин "Новый Свет".
 
Крыминформ
27.02.2015