Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Союз защиты прав потребителей предложил ввести минимальную цену пива

Национальный союз защиты прав потребителей обратился к Дмитрию Медведеву с предложением ввести минимальные цены на пиво и пивные напитки. Предлагается установить минимальную розничную цену одного литра пива или пивного напитка на уровне не менее 70 рублей, оптовую цену - не менее 60 рублей за один литр, а отпускную цену производителя - не менее 55 рублей.

В настоящее время широкое распространение в розничной торговле получили так называемые пивные напитки, реализуемые населению исключительно в полиэтиленовых бутылках емкостью от одного до 2.5 литра по розничной цене от 50 до 70 рублей. Содержание спирта в таких пивных напитках составляет от 6,5 до 8 процентов.

Названия пивных напитков говорят сами за себя: "Отвертка" со вкусом лимона", "Со вкусом джина-тоника", "Апельсиновый день", "Виноградный день", "Гранатовый день", "Со вкусом миндаля и коньяка"… Что касается содержания, то с пивом, заключают эксперты, нет даже отдаленного сходства. Это просто смесь воды, спирта, красителя и ароматизаторов.

-Согласно заключению экспертов, образцы таких пивных напитков не соответствуют требованиям Государственных стандартов как по органолептическим, так и по физико химическим показателям, - говорит Павел Шапкин, председатель Национального союза защиты прав потребителей. - Фактически это не пивные, а спиртные напитки. Для производства таких напитков использовался неучтенный спирт неизвестного происхождения, возможно, из непищевого сырья".

В составе пивных напитков россияне потребили в 2014 году около 500 миллионов литров этилового спирта (в пересчете на безводный спирт). В результате значительно упало производство легальной алкогольной продукции и, соответственно, поступления в государственный бюджет.

От введения минимальных цен на пиво и пивные напитки, считают эксперты, выиграют добросовестные участники рынка, поскольку сейчас им тяжело конкурировать с производителями дешевых псевдо-пивных напитков и значительной части пивоваренной продукции, в которой солод заменен недорогим сырьем, негативно сказывающимся на качестве напитков. Следовательно, выиграют и российские производители солода, ячменя и другой сельскохозяйственной продукции. Дополнительные доходы получат региональные бюджеты, подчеркивается в обращении.
 
Российская газета
27.02.2015