Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
На Слободском СВЗ могут начать производить газировку

Производство крепких напитков на Слободском спиртзаводе остается под вопросом.
Слободской спиртоводочный завод, основные производственные мощности которого выкупила у кредитных учреждений компания ООО НПО «Плада» в январе 2015 года, может коренными образом сменить направление деятельности.

До сих пор не было известно, в чьих интересах ООО НПО «Плада» приобрело три лота основного имущества предприятия-банкрота. Напомним, в совокупности имущество Слободского СВЗ было продано с дисконтом в 61 млн рублей - за 38,8 млн рублей. Первый лот конкурсным управляющим предприятия был продан в начале декабря 2014 года за 6,8 млн рублей ООО «НПО Плада» (порядка 400 единиц движимого и недвижимого имущества, в том числе, канализация, водокачка и счетчики банкнот).

Затем, в конце января конкурсный управляющий продал еще два лота имущества, находящегося в залоге у кредитных учреждений - Банка ВТБ и «Сбербанка» в совокупности за 32 млн рублей при стартовой стоимости обоих лотов в 93 млн рублей. При том что ранее озвучивалась общая сумма кредиторской задолженности предприятия на сумму превышающую 1,2 млрд рублей (больше 1 млрд рублей - задолженность перед банками, свыше 35 млн рублей - долги по зарплате).

Все три лота основных производственных мощностей приобрела ООО НПО «Плада» - предприятие, специализирующееся на металлоломе. Местные СМИ в Слободском со ссылкой на руководство фирмы ранее сообщали, будто бы новые владельцы собираются запустить завод, сохранив его профиль. Однако когда мы связались руководителем фирмы Евгением Новосельским и попросили подтвердить или опровергнуть информацию о том, что он намерен возродить производство водки на Слободском СВЗ, он по телефону заявил: «Такого не было». И отказался комментировать свои дальнейшие планы по поводу работы завода. Чем и породил всевозможные слухи о том, что «Плада» действовала не самостоячтельно, а в интересах некоего лица.

Валерий Крепостнов будет разливать газировку?

По сей день информации от новых владельцев мощностей Слободского СВЗ отсутствует. Однако на днях появились сведения о том, что якобы «Плада» могла действовать в интересах депутата Заксобрания, единоросса Валерия крепостнова. Который вышел из мясного и аграрного бизнеса, разорвав отношения с партнерами по «Дороничам» и ОАО «Кировский мясокомбинат».

Напомним, информация о том, что Валерий Крепостнов вышел из аграрного бизнеса, продав свои акции партнерам, появилась летом 2014 года. Затем в Кирове открылся музей шоколада и шоколадная фабрика «Криолло», которым руководит одна из двух дочерей Валерия Васильевича. В августе в интересах бизнесмена прошли публичные слушания по строительству ТЦ на улице Луганской, землю под который он продал компании «Макси Девелопмент» осенью 2014 года. Кроме этого, Валерию Васильевичу досталась от некогда совместного бизнеса с партнерами издание «Комсомольской правды» (тираж в регионе - 900 экземпляров), компанию которой он дополнил региональными «Аргументами и фактами». Отметим, что до этого момента кировский АиФ не выпускался с весны 2014 года из-за отсутствия партнера.

В бизнес-среде в частных разговорах обсуждается тот факт, что в интересах Валерия Васильевича начала приобретаться коммерческая недвижимость, чья цена падает в связи с кризисом на рынке. А сейчас, по данным источника, близкого к Крепостнову, стало известно, что якобы Слободской СВЗ приобретался в интересах депутата. И производить здесь спиртоводочную продукцию он, по словам собеседника, пожелавшего сохранить анонимность, не собирается. По данным источника, есть вероятность, что на Слободском спиртзаводе будет открыта линия по производству безалкогольных напитков.

Пока нам не удалось получить либо подтверждение. Либо опровержение данной информации - известным нам мобильный телефон Валерия Васильевича не отвечал.

Как банкротился Слободской СВЗ


ОАО «Слободской СВЗ» признан банкротом в начале 2008 года. Прекращение деятельности - март 2012 года (ликвидировано на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства).

ООО «Слободской СВЗ» был признан банкротом по решению Арбитражного суда Кировской области 19 июля 2012 года. В отношении предприятия было открыто конкурсное производство, а конкурсным управляющим утвержден Михаил Колесников.

Все вышеперечисленные предприятия под конец своей жизни оказывались под управлением предпринимателя Николая Ганжелы, осужденного 30 сентября 2014 года судом Октябрьского района города Кирова. Его признали виновным в хищении 30 автоцистерн спирта, стоимостью 68 млн рублей. И приговорили к 6 годам колонии и штрафу в 900 тыс. рублей.
 
Newsler.ru
27.02.2015