Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Председатель Союза виноделов Армении: Алкогольный рынок Армении нуждается в диверсификации

Алкогольный рынок Армении нуждается в диверсификации. Подобное мнение в ходе пресс-конференции выразил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

«Армения поставляет около 80-90% алкогольной продукции в Россию , в то время как в Китай порядка 5%, в Европу 3%, а в США 1,5%. Причина такого дисбаланса идет еще с начала 2000-х годов, и сегодня в условиях мирового экономического кризиса мы пожимаем плоды ошибок тех лет»,-заявил Арутюнян.

По его словам, ошибка правительства Армении заключает в том, что руководство Еревана ставит акцент на экспорт товаров на один рынок, в частности российский. «Мы не раз обращались к правительству, призывая диверсифицировать рынок, переориентировав его на различные сегменты. Однако этого не произошло. И сегодня мы находимся в замкнутом круге», - говорит Арутюнян.

Он отметил, что в связи с падением российского рубля, армянское правительство отказывается поднимать цены на коньячные и винные изделия, но рост цен, считает он, необратимый процесс. «С одной стороны руководство Армении не хочет, чтобы цены на эти товары росли, с другой стороны подорожание товаров неизбежно. Да, психологически российские потребители не готовы вдвое больше платить за армянскую алкогольную продукцию. Российский покупатель привык, что средняя цена на коньяк колеблется около 300-500 рублей, а стоимость вин около 200-300 рублей. Но при такой валюте, армянские производители долго не смогут работать»,-сказал он.

На вопрос журналистов, что мешает армянским производителям поставлять товары на европейский и китайский рынки, Арутюнян ответил: «Несмотря на то, что есть большие возможности для увеличения объемов экспорта винных и коньячных изделий в Китай, существуют определенные трудности. К примеру то, что 60 дней уйдет только на то, чтобы товар был доставлен в эту страну, 30 дней длится таможенное оформление, с учетом того, что условия «растаможки» очень жесткие и не все производители Армении готовы идти на такие договоренности. И главная проблема - армянские виноделы не не получат аванс».

Арутюнян отметил, что за 2014 год Армения экспортировала в Китай 44 тысяч литров вина и 109 тысяч литров коньяка.

Что касается увеличения объемов экспорта продукции в Европу, Арутюнян сказал, что это невозможно по причине того, что у Европы сложилось особое отношение к грузинским винам.


Armenia Today
 

27.02.2015