Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Казахстан. В Комитете Сената рассмотрены законопроекты о ратификации поправок к Соглашению МВФ

27 февраля на расширенном заседании Комитета по финансам и бюджету рассмотрен проект Закона Республики Казахстан «О ратификации поправок к Статьям Соглашения Международного Валютного Фонда», сообщает пресс-служба Сената Парламента РК.

В рамках законопроекта рассматриваются три поправки к статьям Соглашения Международного Валютного Фонда.

Резолюциями Совета Управляющих МВФ одобрены поправки к статьям Соглашения Международного Валютного Фонда:

«Реформирование квот и голосов в Международном Валютном Фонде», согласно которой изменяется распределение голосов в Фонде, а также порядок их подсчета.

«Расширение инвестиционных полномочий Международного Валютного Фонда», согласно которой расширяются полномочия Фонда в части использования валют членов, поддерживаемых на инвестиционном счете и специальном счете расходов.

«Четырнадцатый общий пересмотр квот и реформа Исполнительного совета», согласно которой квота Казахстана составит 1 158, 4 млн. специальных прав заимствования и доля голосов Казахстана увеличится до 0,26 %. Кроме того, согласно указанной поправке, Исполнительный совет Международного Валютного Фонда будет состоять исключительно из избираемых Исполнительных директоров.

Комитет также рассмотрел в первом чтении проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и исламского финансирования».

Документ разработан в целях дальнейшего совершенствования исламского финансирования, решения актуальных проблем в сфере обязательного страхования работника от несчастных случаев, а также обеспечения стабильности финансового рынка.

Законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в ряд законодательных актов, в том числе в четыре кодекса.

Вводится понятие «исламское страхование», представляющее собой страхование, основывающееся на принципах исламского страхования, таких как:

1) взаимная защита и взаимная ответственность страхователей;

2) запрет на начисление, получение или выплату вознаграждения в виде процентов;

3) запрет на страхование (перестрахование) или финансирование деятельности, связанной с производством и (или) торговлей табачной, алкогольной продукцией, оружием и боеприпасами, игорным бизнесом, а также иных видов предпринимательской деятельности, страхование (перестрахование) или финансирование которых запрещено советом по принципам исламского финансирования.

Водится новая банковская операция исламских банков - «товарная мурабаха», а также «исламский лизинг» (иджара).

Предлагается предусмотреть следующие выплаты по возмещению вреда жизни и здоровью работника.

При утрате профессиональной трудоспособности от пяти до двадцати девяти процентов включительно, работодатель возмещает работнику утраченный заработок и расходы, вызванные повреждением его здоровья. При этом размер расходов, вызванных повреждением здоровья работника, возмещаемых работодателем, не может превышать двести пятьдесят месячных расчетных показателей.

При установлении работнику степени утраты профессиональной трудоспособности от тридцати до ста процентов включительно ежемесячная страховая выплата, причитающаяся ему в качестве возмещения вреда, осуществляется страховщиком. При этом размер среднего месячного заработка (дохода), учитываемый для расчета подлежащего возмещению утраченного заработка (дохода), не превышает десятикратного размера минимальной заработной платы.

Возмещение дополнительных расходов, вызванных повреждением здоровья работника в случае установления ему степени утраты профессиональной трудоспособности от тридцати до ста процентов включительно, осуществляется страховщиком в пределах от пятисот до одной тысячи месячных расчетных показателях

Выплаты по возмещению вреда, связанного с утратой заработка, будет осуществляться на срок установления степени утраты трудоспособности, но не более срока достижения работником пенсионного возраста.

Выплаты из страховых организаций будут уменьшаться на сумму социальных выплат из Государственного фонда социального страхования, а также из страховых выплат будут удерживаться и перечисляться обязательные пенсионные взносы.

Изменения и дополнения, направленные на обеспечение стабильности финансового рынка, следующие.

В целях защиты интересов потребителей финансовых услуг в случае принудительной ликвидации банка депозиторам будет выплачиваться гарантийное возмещение в сумме остатка по депозиту без начисленного по нему вознаграждения, но не более:

десяти миллионов тенге по гарантируемому депозиту в национальной валюте;

пяти миллионов тенге по гарантируемому депозиту в иностранной валюте.

При этом при наличии у депозитора нескольких гарантируемых депозитов, различных по видам и по валюте, будет выплачиваться совокупное гарантийное возмещение в сумме, не превышающей десяти миллионов тенге.

Также предусматриваются положения, направленные на реструктуризацию отдельных банков, развитие фондового рынка и совершенствование деятельности АО «Фонд проблемных кредитов».

Оба документа переданы на рассмотрение Палаты.


fin.zakon.kz
 

27.02.2015