Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
За «Тольяттинским» понаблюдают

Причина самобанкротства винзавода – конфликт акционеров

Винзавод «Тольяттинский», подавший иск о самобанкротстве 28 января 2015 года, имеет все шансы его избежать. Уже на следующий день после подачи заявления была возобновлена лицензия на выпуск алкогольной продукции, а временный управляющий Дмитрий Жидков проводит анализ финансового состояния компании, изучая возможность восстановления ее платежеспособности. По словам наблюдателей, главной причиной кризиса на предприятии стал конфликт между его акционерами – Ольгой Бушуевой (22,67%) и Михаилом Карпуховым (22,65%), который летом 2014 года приобрел пакет акций у Петра Пака.

Проблемы у ООО Винзавод «Тольяттинский» начались в июля 2011 года: тогда истек срок действия лицензий на производство вин и коньяков, а Росалкогольрегулирование отказалось их продлить. В результате компания была вынуждена приостановить свою работу, началась череда судебных разбирательств.

Из-за остановки производства у ООО возникли проблемы с оплатой налогов и погашением пяти кредитных линий, открытых Автозаводским отделением № 8213 Сбербанка РФ на общую сумму 251,8 млн рублей. Сбербанк обратился для взыскания этой задолженности в третейский суд при АНО «Центр», выиграл дело и подал заявление в самарский арбитраж о принудительном исполнении решения, заодно потребовав принятия обеспечительных мер на имущество заемщика и владельцев предприятия, выступавших поручителями по кредиту – Владимира Синогина, Петра Пака и Владимира Решилова.

Одновременно со Сбербанком активизировалась ФНС, которая подала иск о банкротстве винзавода. 31 января 2012 года ОАО «Сбербанк России» попыталось через суд арестовать имущество ООО, а также его совладельцев, поскольку в рамках судебного процесса уже появилась информация о том, что часть залога утрачена. Спасением для предприятия и его владельцев стал новый кредит на 250 млн рублей, выданный ООО КБ «Эл банк». В итоге требования ФНС были погашены, а Сбербанк согласился реструктуризировать долг. В конце мая 2013 года РАР выдало винзаводу две лицензии до 6 июля 2016 года.

Однако череда судебных процессов продолжилась: начались споры между акционерами компании. В мае 2011 года в состав ООО вошла Ольга Бушуева, которая впоследствии подала несколько исков в самарский арбитраж, оспаривая решения других акционеров ООО. В частности, госпожа Бушуева выступила с иском к предприятию, а также Петру Паку и Михаилу Карпухову о восстановлении ее нарушенного преимущественного права на покупку доли Петра Пака в ООО «Винзавод «Тольяттинский» и о переводе на нее прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи, заключенному между Паком и Карпуховым. Кроме того, Ольга Бушуева обратилась в суд с иском к ООО «Винзавод «Тольяттинский» и ООО КБ «Эл банк» о признании договора от 13 сентября 2013 года на предоставление кредитной линии в банке и договоров залога товаров и поручительства недействительными. Однако в этих исках ей было отказано.

Тем не менее 3 декабря 2014 года Бушуевой удалось оспорить решение внеочередного собрания участников ООО «Винзавод «Тольяттинский» о пролонгировании договора в ООО КБ «Эл банк» с предоставлением обеспечения и увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов всеми участниками общества до 100 млн рублей. Этот иск был удовлетворен частично, но стал преградой к пролонгированию договора в Эл банке.

Оставшись без кредитных средств, винзавод получил еще один удар – 15 декабря 2014 года Росалкогольрегулирование приостановило действие лицензии тольяттинского предприятия на производство ликероводочных изделий и коньяка и обратилось в суд с требованием ее аннулировать. Причина – обнаружение минувшей осенью на заводе 50 тыс. бутылок некондиционного коньяка. Винзавод подал встречный иск и попросил до принятия окончательного решения суда вернуть ему

лицензию. По решению суда 29 января действие лицензии заводу продлили, накануне удовлетворив заявление о самобанкротстве. Первым кредитором винзавода стал Сбербанк.

«При удовлетворении заявления о признании общества банкротом по общему правилу вводится процедура наблюдения, – комментируют юристы. – То есть общество продолжает свою хозяйственную деятельность с прежним руководителем. В определенный момент процедура банкротства в отношении компании может быть защитной мерой, потому что позволяет зафиксировать те обязательства, которые имеют место на момент введения процедуры банкротства: подсчитываются все долги и претензии кредиторов, дальше они не рассчитываются. Снимаются все аресты, прекращаются исполнительные производства. Это может быть в определенной степени защитным механизмом. Вполне вероятно, что компания может выйти из процедуры банкротства в любой момент».

ООО «Винзавод «Тольяттинский» зарегистрировано в 1995 году, основная сфера деятельности – производство дистиллированных алкогольных напитков. Остановка работы винзавода в 2011 году сильно сказалась на региональной «алкогольной» выручке: за первое полугодие 2012 года винное производство в области сократилось до 33 тыс. литров. По данным департамента регулирования оборота алкогольной продукции Самарской области, самым потребляемым напитком в регионе является столовое плодовое вино местного производства.


ponedelnik.info
 

27.02.2015