Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Алкогольная продукция Армении переживает очередной кризис - председатель Союза виноделов Армении

Алкогольная продукция Армении переживает очередной кризис. Подобное мнение в ходе пресс-конференции выразил председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян.

«В производстве винного и коньячного дела отмечается очередной кризис. Похожий коллапс мы пережили в 1998, в 2008-2009 годах, сегодняшний алкогольный кризис начался в период с конца 2014 и начала 2015 годов»,-заявил Арутюнян. По его словам, в сравнении с 2013 годом 2014 год был отличным и запоминающимся временем для винного производства. Рост экспортных продаж вина увеличился на 49 %, на фоне этого произошло увеличение производительности винного изделия. Но в сфере коньячного дела объем экспорта уменьшился на 5%, при этом существенных изменений в сфере импорта нет, однако 2014 год был рекордным годом для водки.

«Предыдущий год был звездным часом для водочных изделий. Если граждане Армении до 2010 года сохраняли национальные традиции, употребляя больше винных и коньячных изделий, нежели водочных, то сегодня картина иная. Только 9 млн литров водки и 700 тысяч литров спирта за 2014 год было импортировано в Армению, в основном из России»,- сказал он.

По его оценкам, снижение экспорта коньячных изделий обусловлено падением российского рубля: «Российская валюта начала дешеветь с 10 ноября 2014 года, после чего тенденция снижения курса национальной валюты еще более усилилась, однако уже 2015 год, но положительных прогнозов и оснований для оптимизма нет». «Пока официальных данных нет, согласно внутренним источникам объем экспорта коньячной продукции уменьшился на 25-27%. Российский рынок не имеет ресурсов для оплаты импорта. К сожалению, российский рынок отступает и насыщает себя недорогими напитками. Армения в этой нише не конкурентоспособный товар»,-добавил Арутюнян.

Он также отметил, что на российском рынке отмечается массовый приток контрафактной алкогольной продукции и есть опасения, считает Арутюнян, что Армения также может потерять качество алкогольной продукции, к которому шла на протяжении десяти лет.


Armenia Today
 

27.02.2015