Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Комитет Госдумы предложил отклонить законопроект об усилении ответственности за контрафакт

27 февраля Госдума собирается рассмотреть в первом чтении внесенный в декабре прошлого года депутатами Красноярского заксобрания законопроект № 676596-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления административной ответственности за нарушения в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Напомним, что авторы законопроекта предлагают дополнить статью 14.17 КоАП РФ «Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», предусматривающую для юридических лиц за производство алкоголя без лицензии штраф в размере 200-300 тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, ТС или без таковой, штрафами для граждан (50-100 тысяч) и должностных лиц (100-200 тысяч) с обязательной конфискацией продукции (при этом для юрлиц конфискация также станет обязательной – однако только продукции, а не оборудования, сырья и прочего).

По мнению инициаторов проекта, усиление административной ответственности является одной из мер по снижению масштабов злоупотребления алкоголем, которое растет вследствие увеличения количества безлицензионных объектов, где продается нелегальная продукция. Рост же нелегальной торговли, по мнению законодателей, обусловлен запретом продажи алкоголя в павильонах, повышением размера пошлины за выдачу лицензии, а также малозначительностью штрафных санкций за торговлю без лицензии.

Однако комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, ответственный за рассмотрение законопроекта, предложил отклонить его, подчеркивая, что новелла законопроекта «осуществление физическими лицами производства указанной продукции без лицензии» не вполне корректна: лицензия им выдана быть не может. Кроме того, в КоАП уже есть статья, предусматривающая ответственность граждан и должностных лиц за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Текст документа
 

27.02.2015