Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Челнинские полицейские выявили несколько фактов неоднократной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним

Сотрудники челнинского подразделения по делам несовершеннолетних первыми в республике разработали и внедрили методику выявления преступлений в сфере «антиалкогольного» законодательства. К примеру, в прошлом году одна треть подобных преступлений в республике была выявлена челнинскими полицейскими.

С начала 2015 года сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних выявлено 5 фактов неоднократной продажи алкогольной продукции юным челнинцам. По каждому из выявленных фактов возбуждены уголовные дела по признака преступлений, предусмотренных ст. 151.1. УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции).

Последний случай произошел 25 февраля. В продуктовом магазине, расположенном в 50-м комплексе, сотрудники ПДН зафиксировали нарушение «антиалкогольного» закона. Выяснилось, что 54-летняя продавец, допустившая нарушение, ранее привлекалась к административной ответственности за подобный проступок: в декабре прошлого года продала пиво 17-летнему челнинцу. Присужденный штраф ничему не научил женщину. Вечером 25 февраля она вновь, не выяснив возраст покупателя, продала мальчику-подростку бутылку пива.

Кроме того, почти за два месяца этого года в отношении работников торговли, которые продали детям алкоголь, были возбуждено 41 дело об административных правонарушениях по ч. 2.1 ст.14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемое деяние). Все продавцы-нарушители оштрафованы на 30 000 рублей каждый.

Напомним, за неоднократную розничную продажу алкоголя несовершеннолетним закон предусматривает наказание в виде штрафа до 80 000 руб., или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Уголовное наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним наступает в случае, если продавец ранее, в течение 180 дней, привлекался к административной ответственности за аналогичное нарушение.


ОС со СМИ УМВД РФ по г.Н.Челны
 

27.02.2015