Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Рестораторы Новосибирска нашли замену запрещенным импортным продуктам

Владельцы новосибирских ресторанов смогли за прошедшие полгода «безболезненно» для кухни заменить иностранные продукты, попавшие под санкции, отечественными сырами, винами и мясом.

С августа 2015 года, когда были введен запрет на ввоз продуктов из ряда зарубежных стран, новосибирские рестораторы занялись решением проблемы импортозамещения. В течение полугода владельцы известных заведений разыскивали поставщиков на отечественном рынке, которые бы смогли обеспечить потребности кухни в качественном и вкусном продукте. Некоторые продолжают поиск до сих пор.

«В первое время, безусловно, было сложно сориентироваться и переключиться на внутренний рынок. Однако сейчас нам удалось и довольно успешно решить эту проблему. Мы смогли заменить, прежде всего, мраморную говядину», - сообщил управляющий новосибирской сетью ресторанов «Мехико» Дании Прицкау. Дорогостоящий мясной деликатес стоимость порядка 40 долларов за килограмм, который через дистрибьютора ресторан раньше заказывал в Австралии, сейчас приобретают у отечественного производителя – «Мираторг».

Наибольшую тревогу в части импортозамещения продуктов испытывали рестораны, основным меню которых являются морепродукты. Заведения японской кухни Новосибирской области тщательно и с особым пристрастием выбирали поставщиков отечественного сектора, занимающихся ловом рыбы. Однако, и здесь владельцы ресторанных сетей смогли найти альтернативу импортным рыбным деликатесам, заменив их продукцией мурманских рыбных хозяйств.

«Когда встал вопрос о выборе отечественного производителя, мы испытали тревогу - кто сможет импортные морепродукты. Постепенно мы эту проблему решили - сейчас заказываем рыбу в Мурманске. Конечно, на фоне всех экономических событий нам пришлось проработать и меню, но в целом, на нас санкции повлияли незначительно», - заявил шеф-повар ресторанов «Глобал» и «Оригами» Егор Алексеенко.

По словам Егора Алексеенко, с момента введения санкций, морепродукты подорожали в среднем на 30-40%. При этом, если раньше ресторан заказывал норвежскую форель за 100 долларов – 1кг, то сейчас приобретает за 380 рублей – 1 кг у мурманских компаний. Помимо рыбопродуктов ресторанам удалось заменить итальянский сливочный сыр «Маскарпоне». Альтернативу предоставили саратовские фермеры. Вместо 250 граммов за 300 рублей итальянского сыра, российский производитель предложил 250 граммов за 200 рублей. Качество, отмечает шеф-повар сети, «не пострадало».

В ресторанной сети авторской кухни Дениса Иванова заменили не только иностранное мясо, морепродукты, фрукты и овощи, но и вина. «Нам пришлось немного сократить нашу винную карту, но мы смогли найти отличную замену у российских производителей. Сейчас мы вносим в меню вина из Крыма, Краснодара и Грузии, они появятся у нас уже в марте. При этом мы сократили вина из Италии, Испании, Франции и ряда других стран из "санкционного списка", - рассказал генеральный директор сети ресторанов «Бирман» Алексей Кирпичев.

Запрет на импорт продуктов питания из стран, которые ввели санкции против России, будет действовать в течение года с момента подписания указа главой государства. При необходимости, правительство будет вносить предложения по изменению этого срока.

По оценкам вице-президента федерации рестораторов и отельеров России Ивана Меркулова, необходимо развивать собственное производство и ориентироваться на поставки уже отечественных предприятий. С этой целью, федерация рестораторов в прошлом году отправила "десант" по России для поиска уникальных аналогов Европейских продуктов. Список обновляется по сегодняшний день. Уже в ближайшее время итоговый вариант «национального бренда», как уточнили в федерации, делегация продемонстрирует экспертному сообществу из числа известных шеф-поваров, рестораторов и представителей розничных сетей.


РБК-Новосибирск
 

27.02.2015