Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Запрет на продажу алкоэнергетиков защитит подростков и детей – депутат Мособлдумы

Введение запрета на продажу алкогольных энергетиков несовершеннолетним в Московской области защитит подростков и детей, говорится в сообщении аппарата первого заместителя председателя Московской областной Думы Сергея Юдакова.

Как сообщалось ранее, депутаты Московской областной думы приняли в четверг в первом чтении два законопроекта, которыми предполагается ввести запрет на продажу в регионе алкогольных энергетиков и запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Аналогичный законопроект в среду, 25 февраля, приняли в первом чтении депутаты Мосгордумы.

«Уверен, что принятие законопроекта, вводящего запрет на продажу в Подмосковье слабоалкогольных энергетических напитков для несовершеннолетних, а также административных штрафов за нарушение законодательства для продавцов – правильный и нужный шаг по защите нашей молодежи, наших детей. В настоящее время законодательством области не установлены правовые основы регулирования отношений в сфере розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков. Принятие данного закона позволит их установить», – приводятся в сообщении слова Юдакова.

Он отметил, что вопрос о запрете алкоэнергетиков непростой, поэтому депутаты приняли законопроект в первом чтении и будут вместе с общественностью продолжать над ним работать.

По данным пресс-службы, аналогичный законопроект в 2013 году уже вносили депутаты Госдумы РФ. При этом они предлагали запретить и производство слабоалкогольных энергетиков. Однако в федеральном парламенте решили, что вопрос ограничений продаж должен решаться на региональном уровне, а запрет на производство сочли противоречащим регламенту Таможенного союза.


inmosreg.ru
 

26.02.2015