Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Крымские "фронтовики" возмущены продажей спиртного в Симферополе в шаговой доступности от общеобразовательных школ

Сегодня активисты Крымского отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" (ОНФ) совместно с журналистами проверили соблюдения норм Порядка "Определения границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым", принятого 12 февраля 2015 года Симферопольским городским советом.

Данным Порядком определяются расстояния от образовательных, детских, медицинских организаций, объектов спорта, оптовых и розничных рынков, вокзалов, аэропортов, объектов военного назначения, мест массового скопления граждан, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

"Эту проверку мы осуществили в рамках поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина относительно вопросов духовно-нравственного воспитания молодежи, – пояснил активист ОНФ Константин Выдыш. – А о каком воспитании молодежи может идти речь, когда на глазах детей, в непосредственной близости от школ и спортивных объектов, продается и покупается спиртное?"

"Конечно, мы, как родители, недовольны тем, что в магазинах, где на переменах бывают дети, свободно продают спиртное, – говорит член родительского комитета Олеся Колесникова. – Мы не против магазинов, но мы против продажи спиртного на глазах у наших детей".

Активисты ОНФ обратили внимание на то, что даже нормами российского закона "О рекламе" установлено, что реклама алкогольной продукции не должна размещаться на расстоянии ближе, чем сто метров от детских, образовательных, медицинских и других организаций, а в Порядке, принятом Симферопольским городским советом, данные расстояния колеблются всего от 25 до 65 метров.

"Если федеральный закон запрещает просто рекламу на расстоянии 100 метров, то как наши депутаты могли разрешить продавать алкоголь на расстоянии 50 – 65 метров от территорий образовательных учреждений? – возмущается Выдыш. – Народный фронт, проведя проверку, обнаружил, что даже имеющиеся несовершенные правила, которые нуждаются в доработке и общественном обсуждении, нарушаются".

В ходе проверки активисты посетили городские школы, спортивные сооружения, автовокзал, рынок и везде обнаружили нарушения.

В ОНФ заверили, что, опираясь на общественных активистов, будут и далее следить за сложившейся ситуацией не только в столице, но и в других регионах Крыма, а в ближайшее время будет проведен круглый стол, на который пригласят представителей власти, общественности и экспертов для обсуждения данной проблемы.


newc.info
 

26.02.2015