Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Concha y Toro вернется к стилю семидесятых

Марсело Папа, винодел Concha y Toro, стремится вернуться к стилю вин, которые компания делала в 70-х, с более ранним сбором винограда и меньшим использованием дуба.

В стремлении достичь своей цели, Марсело Папа экспериментирует с 5000-литровыми итальянскими "ботти", обычно используемыми для выдержки Бароло и Барбареско.

Он купил пятьдесят 5000-литровых бочек фирмы Gamba из Асти, и использовал один баррель для выдержки части урожая 2013 Marques De Casa Concha Каберне Совиньон для розлива в марте.

Конечной целью является 50% вина, изготовленного из винограда Каберне Совиньон из Пуэнте-Альто, выдержанного в "ботти", а другая половина — в стандартных бочках из французского дуба.

"Марсело Папа имеет итальянские корни и всегда был под влиянием итальянского виноделия", сказал Массимо Леонори, координатор дегустаций Concha y Toro.

"Он ищет минимальное дуба влияние на вино, что обеспечивают ботти."

"Мы хотим вернуться к стилю вин Concha 70-х, когда мы собирали виноград в начале апреля, и уровень алкоголя составлял порядка 12,5%"

"Рынок заинтересован в свежих винах, которые легче пить, и мы должны прислушаться к этому."

Леонори считает что Пуэнте-Альто — лучший терруар для Каберне в Чили, и отмечает, что выдержка в ботти делает вино более округлым и менее танинным.

Он также считает, что низкая скорость микро-оксигенации поможет вину храниться и развиваться дольше.

"Мы не хотим потерять концентрацию вина, но хотим чтобы оно лучше выражало терруар Пуэнте-Альто. Собирая виноград раньше, мы достигаем большей свежести ", добавил Леонори.

wine-mag.ru
 

26.02.2015