Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Ростовской области эксперты обсудили последствия внедрения ЕГАИС в пивоваренную отрасль

В Ростове-на-Дону состоялось заседание круглого стола, посвященное обсуждению перспектив внедрения ЕГАИС в пивоваренную отрасль. В обсуждении приняли участие представители Департамента потребительского рынка Ростовской области, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, представители Союза российских пивоваров, Объединения Участников Пиво-безалкогольного Рынка, а также пивоваренных компаний Ростовской области.

Напомним, что на данный момент законопроект, в соответствии с которым учет в ЕГАИС должны вести пивоваренные компании, находится на рассмотрении в Госдуме, а на предприятиях оборудование работает в тестовом режиме. Согласно нынешней редакции, срок внедрения ЕГАИС наступает 1 июля 2015 года. На это особо обращали внимание участники круглого стола, указывая, что в заданные временные рамки перестроить производственный цикл невозможно, и само внедрение ЕГАИС повлечет за собой дополнительные финансовые затраты.

- Ввод ЕГАИС для пива потребует существенных инвестиций в приобретение, установку, наладку оборудования, обслуживание и обновление дополнительных программно-аппаратных средств, обучение и работу дополнительных сотрудников-операторов для работы с системой, - заметил директор завода «Балтика-Ростов» Эдуард Бражинскас.

Андрей Иванов, директор Департамента потребительского рынка Ростовской области, обратил внимание на снижение объемов производства и потребления в пивной отрасли за последние пять лет и предположил, что введение ЕГАИС может еще больше дестабилизировать ситуацию.

- В нынешних экономических условиях любые изменения должны внедряться очень аккуратно, - посчитал руководитель ведомства. – Необходимо смотреть, какие это затраты повлечёт для бизнеса, насколько это повлияет на экономику отдельно взятых предприятий и насколько это повлияет на всю товаропроизводящую цепочку в части ценообразования.

В качестве возможного решения Камаль Лебедев, исполнительный директор некоммерческого партнерства «ОУПР», предложил сначала провести внедрение ЕГАИС в опте и рознице для крепкого алкоголя, добиться ее устойчивой работы, а также «решить проблемы, связанные с внедрением АСИиУ на пивоваренных предприятиях, с целью повышение надежности и достоверности учета».

Итогом круглого стола явился проект решений, в соответствии с которым по достижению среди участников единой общей позиции ими будут вынесены конкретные предложения по доработке обсуждаемого законопроекта.

Законопроект № 686588-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» в части совершенствования учета оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции»
 

26.02.2015