Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Суд вынес приговор спиртоторговцам в Забайкалье, по вине которых скончались 16 человек

Забайкальский краевой суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении продавца и двух пособниц в реализации суррогата алкоголя из села Красный Великан, по вине которых скончались 16 человек и здоровью 10 жителей был причинён вред, сообщили ИА «Чита.Ру» 26 февраля в пресс-службе Забайкальской краевой прокуратуры.

Главными обвиняемыми по делу были Анна Кадочникова и Юрий Вавилов, жившие в гражданском браке. По их просьбе знакомая Лариса Пономарёва купила на рынке в приграничном с Китаем посёлке Забайкальск около 8 литров спиртосодержащей жидкости. Их родственница Валентина Ковригина 14 марта 2014 года привезла её в село Красный Великан и передала спиртоторговцам, которые 14 и 15 марта реализовали жидкость под видом питьевого спирта односельчанам. Уголовное дело по факту массового отравления было возбуждено в марте 2014 года.

«Кадочникова признана виновной в хранении в целях сбыта и сбыте товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлёкших по неосторожности смерть более двух лиц. Пономарева и Ковригина признаны виновными в пособничестве этому», — уточнили в прокуратуре.

Суд приговорил Кадочникову к 6 годам 8 месяцам с отбыванием в колонии общего режима, Пономарёвой и Ковригиной назначил наказание в 6 лет 6 месяцев заключения. Подсудимый Валиов не дожил до приговора суда. Из-за ухудшения здоровья 12 февраля 2015 года он был помещён в терапевтическое отделение Забайкальской центральной районной больницы, где умер 18 февраля.


news.chita.ru
 

26.02.2015