Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Министерство экономики Мексики: товарооборот с РФ в 2014 года составил почти $2 млрд

Объем торговли между Мексикой и Россией по итогам 2014 года составил $1,78 млрд с большим положительным сальдо для РФ, сообщил ТАСС заместитель министра экономики Мексики по внешней торговле Франсиско Де Росенсвейг.

"Объемы двусторонней торговли с 1999 года увеличились в 11 раз. В среднем этот показатель рос на 17% в год. Это весьма позитивная тенденция, однако мы считаем, что она пока не отражает реальный потенциал двух стран, учитывая размеры и возможности России и Мексики, которые являются членами "Большой двадцатки" и важными производителями нефти", - сказал он.

По словам замминистра, в двусторонних торгово-экономических отношениях в настоящее время отмечается существенный положительный торговый баланс в пользу России.

"Мы экспортировали в прошлом году в РФ продукции на $274 млн. В основном это легковые автомобили, запчасти, мясная продукция и алкогольные напитки, главным образом, текила и пиво. Российские поставки в Мексику достигли $1,51 млрд. В число продукции, которая поступала из России, входят, в частности, минеральные и химические удобрения, зерновые, а также продукция промышленности, производящей алюминий", - сообщил Де Росенсвейг.

В то же время он отметил, что объем взаимных инвестиций "очень невелик и в прошлом году составил всего $4,2 млн".

"Мы считаем, что между двумя странами имеются большие возможности как в сфере капиталовложений, так и в торговле", - сказал замминистра.

Собеседник агентства подчеркнул, что Россия является главным торговым партнером Мексики в Центральной и Восточной Европе, при этом двусторонние торгово-экономические отношения имеют большой потенциал роста.

"По нашему мнению, для развития двусторонних связей имеются большие перспективы в мануфактурном секторе, аэронавтике, автомобильной промышленности, а также в сфере информационных технологий, энергетики, биотехнологии и в строительстве", - сказал Де Росенсвейг.

К этому списку он добавил и туризм, отметив при этом, что за последние 3-4 года приток отдыхающих из России в Мексику "вырос весьма существенно".
 
ТАСС
26.02.2015