Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Курские таможенники задержали молдаванина с 34 литрами домашнего вина

47-летний молдаванин на микроавтобусе "Фольксваген" пытался пересечь пункт пропуска Крупец Курской таможни. Его автомобиль таможенники проверили с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). В итоге оказалось, что за вторым рядом сидений было обнаружено 13 полиэтиленовых бутылок различных объемов с жидкостью красного цвета весом около 34 килограммов.

Мужчина признался, что вез вино для родственников, проживающих в Москве. При этом он стал его декларировать, так как считал, что ввоз спиртного собственного производства в РФ разрешен, и вино не подлежит таможенному декларированию.

Однако, при ввозе для личного пользования спиртных напитков и пива в объеме, превышающем три литра (на одного человека, достигшего 18-летнего возраста), письменное декларирование его обязательно, как и уплата соответствующих таможенных платежей за превышенную бесплатную норму. При этом за ввоз таких товаров, перемещаемых в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, в части превышения от 3 до 5 литров включительно за алкогольные напитки и пиво придется заплатить таможенные платежи по единой ставке 10 евро за 1 литр, сообщает пресс-служба Курской таможни.

Между тем, ввоз в страны, которые входят в Таможенный союз, этилового спирта, алкогольной продукции и пива объемом более пяти литров на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста, вообще запрещен.

По фактам нарушения таможенных правил в отношении молдаванина возбуждено два административных дела. Мужчине грозят штрафы и возможная конфискация товара.


moe-kursk.ru
 

26.02.2015