Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Алтайском краевом Законодательном Собрании прошел круглый стол "Алкоголь и здоровье человека"

Круглый стол "Алкоголь и здоровье человека" прошел вчера, 25 февраля, в Алтайском краевом Законодательном Собрании (АКЗС). Как рассказал спикер краевого парламента Иван Лоор, масштабы алкоголизации населения страны уже давно приобрели угрожающий характер, алкоголизм является одной из главных причин высокой смертности в России. Так, по информации Министерства здравоохранения РФ, около 3 миллионов граждан страны страдают алкоголизмом, а у 70 тысяч россиян алкоголизм является основной причиной смерти.

В последнее время государство уделяет большое внимание к проблеме алкоголизма. По данным Росстата, потребление алкоголя в России снизилось с 18 литров чистого алкоголя в год на человека до 13 литров, однако от этого проблема алкоголизации общества не стала менее острой, так как порог безопасности потребления алкоголя (8 литров в год на душу населения), после которого наступает деградация нации и необратимое угасание этноса, в России остается достаточно высоким. В Алтайском крае наркологическая ситуация, связанная с употреблением алкоголя, как и в большинстве субъектов Российской Федерации, несмотря на тенденцию к стабилизации, остается неблагополучной и представляет серьезную опасность здоровью населения края.

При обсуждении вопросов, связанных с употреблением алкоголя, был сделан упор на формирование культуры употребления спиртного среди населения. Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев заявил, что при рассмотрении вопроса злоупотребления алкоголем не стоит склоняться в радикальную сторону и вводить только ограничивающие меры. Нужно вести деятельность по развитию здорового образа жизни, особенно среди молодого населения. Участники круглого стола поддержали эту инициативу, сообщили в пресс-службе алтайского парламента.

"На учете в органах внутренних дел находятся неблагополучные семьи, где родители употребляют алкоголь. Чтобы повлиять на отношение детей и подростков к алкоголю, нужно осуществлять действия, направленные на их родителей", - отметила начальник управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Татьяна Зеленина.

Выступающими были отмечены положительные результаты принятых ранее мер по профилактике алкоголизма и сохранению здоровья граждан, среди которых ограничение времени продажи спиртного, контроль за предприятиями, выпускающими алкогольную продукцию, повышение стоимости спиртного.

Приглашенные к участию в обсуждении эксперты ознакомились с проектом рекомендаций, подготовленным специалистами профильного комитета АКЗС. Среди предлагаемых мер есть, в частности, предложение администрации Алтайского края при появлении финансовых средств рассмотреть возможность дополнения мероприятиями по лечению матерей с алкогольной зависимостью и увеличения финансирования подпрограммы "Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи" долгосрочной целевой программы "Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года".

Главному управлению МВД России по Алтайскому краю рекомендовано усилить работу по привлечению граждан к административной ответственности за распитие пива и напитков, изготовляемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах, а также за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Также рекомендовано органам местного самоуправления ужесточить контроль за оформлением торговых точек по реализации алкоголя в пунктах общественного питания. Представленные на круглом столе рекомендации будут доработаны с учетом предложений экспертов, прозвучавших во время обсуждения. После подписания они будут направлены всем участникам актуального диалога для дальнейшей работы.

Александр Лазарев отметил, что состоявшееся заседание - одно из первых на эту тему, работа по рассмотренным направлениям впереди. Поэтому есть все шансы на улучшение ситуации.


ИА "Амител"
 

26.02.2015