Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Спирин: нужно усилить ответственность за нелегальную продажу алкоголя

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка выступает за ужесточение ответственности за нелегальную продажу алкогольной продукции, сообщил на заседании Госдумы замглавы службы Владислав Спирин.

"Что у нас в планах и поддерживается в правительстве — это усиление ответственности для физических лиц за нелегальную продажу алкогольной продукции", — сказал он. По его словам, сейчас административный штраф для физлиц составляет 1,5 тысячи рублей, в связи с чем хозяева магазинов "прячут свою деятельность за продавцов, дают им на реализацию свою алкогольную продукцию".

Ведомство предлагает увеличить штраф для граждан до 15 тысяч рублей. "Если повторно попадется на розничной продаже алкогольной продукции, должна быть уголовная ответственность", — полагает замглавы службы. Кроме того, по его словам, предполагается усилить ответственность за нелегальную продажу алкогольной продукции и для магазинов — юрлиц, а также за использование поддельных марок.

"С нашей точки зрения использование поддельных марок должно быть по санкциям приравнено как использование поддельных денежных знаков", — сказал Спирин. Он отметил, что сейчас розничную продажу алкогольной продукции осуществляют более 260 тысяч магазинов. Такое большое количество магазинов делает невозможным реально проверить объем продаваемого алкоголя в каждом магазине.

Нелегальный производитель пользуется сложившейся ситуацией, причем незаконная продукция поставляется с поддельными марками и с поддельными сопроводительными письмами.

"Наиболее часто используют дубликаты акцизных марок и сопроводительных документов, выписанных для легальной продукции", — проинформировал Спирин. Изменить ситуацию, помимо усиления ответственности, по его мнению, позволит внедрение Единой государственной автоматизированной информационной системы по оптовой и розничной торговле.
 
РИА "Новости"
25.02.2015