Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Компенсация из федерального бюджета на закладку виноградников и садов в 30 раз меньше необходимой суммы – минсельхоз Крыма

Запланированная в этом году в рамках "Государственной программы развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" посадка 1400 га виноградников и 900 га плодово-ягодных насаждений находится под большим вопросом, так как предусмотренная сумма компенсации не покрывает даже 30% затрат. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил первый замминистра сельского хозяйства республики Николай Полюшкин.

"Запланировали в этом году 1400 гектар виноградников и 900 гектар садов. Но цифры эти на данный момент под большим вопросом, поскольку объемы финансовой поддержки, предусмотренные предварительно, не обеспечивают в полном объеме даже 30% компенсации от понесенных затрат", - сказал он.

Как пояснил замминистра, стоимость материально-технических ресурсов, саженцев и всех видов работ выросла на 50-70%. Соответственно, возросли и затраты. "Если в 2014 году сумма затрат составляла от 300 до 400 тысяч рублей на один гектар, то сейчас эта цифра выросла почти до миллиона, - пояснил Полюшкин. - Даже та финансовая поддержка, которая была в 2014 году, обеспечивала почти 75% компенсации затрат в садоводстве и виноградарстве. В этом году, к сожалению, был продемонстрирован такой средний подход – в Российской Федерации сумма компенсации составляла всего лишь 30 тыс рублей на гектар. Вы понимаете, миллион на гектар должен потратить производитель, и 30 тысяч – это не деньги".

Глава крымского минсельхоза, по словам его заместителя, уже дважды встречался с министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым по этому вопросу, и последний "продекларировал" готовность пересмотреть цифры. "Субсидия на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками - 33,6 млн рублей. Нам нужна цифра минимум в 30 раз больше. То есть порядка 1 млрд нам нужно, чтобы только компенсировать затраты в садоводстве и виноградарстве, чтобы выполнять индикаторные показатели по посадке садов и виноградников", - подытожил Полюшкин.

По данным крымского министерства сельского хозяйства, на данный момент общая площадь виноградников в республике составляет 30,7 тыс га, из которых плодоносящие – 16,3 тыс га. Садов – 39 тыс га, из которых 10,3 тыс га – плодоносящие.
 
Крыминформ
25.02.2015