Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Минэкономразвития считает, что инициатива Росалкогольрегулирования по выводу акцизов на крепкие спиртные напитки и НДС из расчета ретро-бонусов, взимаемых сетевыми ритейлерами с поставщиков, не будет эффективной

24 февраля РАР представило собственную версию поправок в закон о торговле: основное его отличие от внесенного депутатами в Госдуму в январе проекта в том, что, по задумке депутатов, нововведение должно коснуться всех без исключения товаров, а не только крепкого алкоголя. Представитель РАР пояснил «Ведомостям», что в ценообразовании именно спиртных напитков крепче 28 градусов ключевую роль играют акциз и НДС.

Написанный РАР проект уже поступал на рассмотрение Минэкономразвития, сообщил представитель ведомства. Однако документ «не позволит достичь заявленных в пояснительной записке целей», подчеркивает он: так называемое «вознаграждение за объем» не может приводить к занижению минимальных цен на закупки и поставки алкогольной продукции, установленные законодательством, считают в Минэкономразвития.

РАР в пояснительной записке указывал на то, что сумма акциза и сумма НДС, поступающая в бюджет государства, не должна являться инструментом для получения прибыли сетевой торговли. Обратная политика «большинства компаний сетевой розницы» привела к тому, что «поставка алкоголя нижнего и среднего ценового сегмента происходит практически при нулевой рентабельности или в убыток производителям», уточняется в документе.

С учетом того что закон о торговле устанавливает ограничение размера «вознаграждения за объем», а хозяйствующие субъекты наделены правом самостоятельно определять условия заключаемых ими договоров, в Минэкономразвития считают, что предлагаемые РАР дополнительные ограничения излишни, а влияние размера вознаграждения на окончательную стоимость продукции незначительно.

Запросы в ФАС и Минпромторг остались без ответа.

vedomosti.ru
 

25.02.2015