Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Количество алкомаркетов в Омске превышает все допустимые нормы

Борьба за алкогольный рынок продолжается несмотря на кризис. Новые магазины по продаже алкоголя открываются один за другим как ни в чем не бывало. Два известных российских алкомаркета «Красное & Белое» и «Бристоль» соревнуются за первенство по количеству открываемых ими магазинов. В настоящий момент в городе насчитывается 84 алкомаркета «Красного & Белого» и 29 - «Бристоля».

Речь идет об очень крупных сетевых магазинах, которые появились вслед за введенными изменениями в законодательство. В период затишья конкурентов они сумели быстро сориентироваться в ситуации на рынке алкоголя и сколотить огромное состояние, вполне достаточное, чтобы покрыть солидную часть многих регионов, среди которых оказался и Омск. Так, нижегородский «Бристоль», перешагнув Урал, не так давно стал открывать свои точки в Омске, где уже прочно расположились магазины «Красного & Белого». Многие из них находятся поблизости друг с другом, а пять магазинов — в одном и том же доме. «Мы сначала думали, что «Красное & Белое» будет для нас прайс-киллером: у них на ряд категорий цены ниже. Что можно закрывать магазины рядом с ними, – поясняет управляющий сети «Бристоль» Алексей Топорков. – Но нет, ничего не происходит». И пока крупные игроки делят добычу, с рынка уходят местные магазины: в начале этого года закрылся «Наполеон», алкомаркет с 19-летним стажем. Тем не менее Топорков считает, что в одном городе не должно быть «столько магазинов специализированной алкогольной розницы, это абсурд».

Однако это не мешает ему открывать новые точки и строить грандиозные планы. А планы на 2015 год таковы: «Бристоль» собирается довести количество магазинов до 2000, тогда как «Красное & Белое», по словам директора Сергея Студенникова, - до 3000. Это означает, что в нашем городе количество магазинов будет неуклонно расти, несмотря ни на кризис, ни на эмбарго. Аналитик в сфере алкогольного рынка Вадим Дробиз считает, что подобным алкомаркетам кризис даже на руку: «В кризис всегда растет потребление дешевого крепкого алкоголя: для людей это антидепрессант». Помимо сетевых магазинов, пришедших на рынок алкогольной продукции из других городов, в Омске прочно обосновались и свои «корифеи». БК55 приводит рейтинг наиболее популярных омских магазинов по количеству действующих точек: 53 - «Алкомаркет» 35 - «БИРхаус» 27 - «Свежевъ» 20 - «Разливноff» 16 - «Пивоман» 15 - «Пивноff» 14 - «Кегля Пенная лавка» 12 - «Пинта» 11 - «У Пушкина», «Бочка» 10 - «Жигули»

bk55.ru
 

25.02.2015