Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспатент отказал "Ашану" в регистрации бренда "Beer Master"

Палата по патентным спорам подтвердила отказ ООО «Ашан», управляющему сетью одноименных гипермаркетов, в регистрации товарного знака «Beer Master», говорится в материалах патентного ведомства.

Роспатент 23 июня 2014 года отказал «Ашану» в регистрации этого бренда. Это решение было обжаловано в патентной палате.

Заявитель просил зарегистрировать этот знак в отношении товаров 32-го класса Международной классификации товаров и услуг (пиво).

На регистрацию в качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, представляющее собой композицию изобразительных и словесных элементов. Изобразительная составляющая обозначения «выполнена в виде колоритной фигуры мужчины с пивной кружкой в руке, опирающегося на стилизованную под барную стойку плашку, на фоне которой размещена словесная составляющая - словосочетание «Beer Master», выполненное оригинальным готическим шрифтом буквами латинского алфавита».

Однако ведомство посчитало, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированными на компанию SUBO Investments LTD товарными знаками «Мастер» и «Master».

Кроме того, патентное ведомство отметило, что словесный элемент «Beer» в переводе с английского и немецкого языков означает «пиво» и является неохраняемым, поскольку не обладает различительной способностью, указывая на вид и состав заявленных товаров.

Палата по патентным спорам отметила, что в рассматриваемом комбинированном обозначении («Beer Master») основным индивидуализирующим элементом является словесный элемент «Master», поскольку он акцентирует на себе внимание потребителя и легче запоминается. А второй словесный элемент («Beer»), по мнению ведомства, является неохраняемым, поскольку указывает на вид или назначение заявленных товаров (пиво; пиво имбирное; пиво солодовое; сусло пивное; сусло солодовое).

Роспатент указал на то, что словесный элемент «Beer» занимает незначительное пространственное положение в заявленное обозначении, является неохраняемым, в связи с чем не оказывает существенного влияния на сходство или различие обозначений в целом.

Компания «Ашан» не согласилась с доводами Роспатента. По ее мнению, графически рассматриваемые обозначения несходны, так как общее зрительное впечатление при сравнении обозначений различно. Существенным является и то обстоятельство, что заявленное обозначение имеет активное композиционное и цвето-графическое решение: словесные и изобразительные элементы составляют единый творческий замысел.

Также компания обратила внимание на то, что слова «Master» и «Мастер» в лексике английского и русского языков имеют множество значений, а словосочетание «Beer Master» имеет одно конкретное значение - пивной мастер. В этой связи, по мнению заявителя, сравниваемые обозначения нельзя признать сходными и по смысловому критерию.
 
РАПСИ
25.02.2015