Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Доклад: уровень заболеваемости алкоголизмом в РФ за 25 лет снизился

В 17-м докладе о человеческом развитии, подготовленном Аналитическим центром при правительстве России, говорится, что на начало 2012 года в лечебно-профилактических учреждениях состояло на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы 1866 тысяч человек, что на 25% меньше, чем было в конце 1990 года.

Уровень регистрируемой заболеваемости алкоголизмом в России за последнюю четверть века снизился на четверть — до 1,8 тысячи человек; однако злоупотребление алкоголем по-прежнему остается главной причиной преждевременной смертности, говорится в 17-м докладе о человеческом развитии, подготовленном Аналитическим центром при правительстве РФ.

Доклады о человеческом развитии готовятся национальными экспертами стран по заказу и при поддержке Программы развития ООН.

"Продолжилось начавшееся еще во время антиалкогольной кампании (1986-1991 годов — ред.) сокращение регистрируемой заболеваемости алкоголизмом. На начало 2012 года в лечебно-профилактических учреждениях состояло на учете с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы 1866 тысяч человек, что на 5% меньше, чем годом ранее и на 25% меньше, чем было в конце 1990 года", — говорится в документе, предоставленном перед презентацией доклада в среду.

По мнению экспертов, на "перелом" в потреблении алкоголя во многом повлияло не столько снижение объема продажи водки и других крепких алкогольных напитков и, напротив, увеличение доли продаж вина и пива, сколько изменение типа потребления алкогольных напитков.

Тем не менее, по данным доклада, злоупотребление алкоголем остается в России главной причиной высоких рисков преждевременной смертности взрослого населения. Авторы исследования констатируют, что в целом алкогольные потери современной России включают около 30% мужских смертей и 15% женских. В то же время, на долю снижения смертности от ситуаций и болезней, связанных с опасным потреблением алкоголя, приходится 42% роста продолжительности жизни мужчин и 34% — женщин в период с 2003 по 2012 годы.
 
РИА "Новости"
25.02.2015