Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Украина. Кто на Винничине контролирует и покрывает рынок левой водки

Если учесть, что в стоимости бутылки водки львиная доля приходится на акциз, который поступает в бюджет, то можно себе только представить, насколько рентабельным является реализация неучтенного товара и так называемого фальсификата. Периодически его выявляют, хотя такой метод контроля не исключает масштабную продажу «черной» водки через вполне легальные торговые точки. На условиях анонимности бывший предприниматель, некогда торговавший ликероводочной продукцией, рассказал «РЕАЛу» об одной из схем функционирования этого бизнеса в Винницкой области, и о том, кто его «контролирует».

Бизнес по-черному

В 2009 году винницкий предприниматель открыл сеть небольших ликероводочных магазинчиков на рынках «Папанина», «Ма-Ки» и «Мрії», а также в других «точках» города и один ларек в Хмельницком. Работал он поначалу лишь с официальными дилерами производителей спиртного. Вскоре ему предложили заняться реализацией водки под торговой маркой «Александрия». Причем, продукция опять же легальная, и поставляться должна была исключительно со всем пакетом сопроводительной документации.

После относительно короткого сотрудничества и первых проданных партий товара из Кировоградской области поставщики предложили торговать такой же, но нелегальной водкой. Заманчивость этого предложения была в том, что дополнительный заработок помог бы предпринимателю скорей рассчитаться с кредитами. И он наживку проглотил…

Буквально сразу после того, как первую партию «черной» водки поставщики завезли на склад, к предпринимателю явились правоохранители. Угрозами и шантажом они добились от владельца торговых «точек» не только уйти из этого бизнеса, но и «переписать» его на подставного человека. Проще говоря, получилось, что за один день у предпринимателя отобрали и магазины, и склад с абсолютно легальной продукцией по улице Карла Маркса, за которую еще ему предстояло рассчитаться.

«С тех пор фактическим собственником сети моих магазинов являются мои бывшие поставщики водки «Александрия». Это Олег С. и Александр П. Их по-прежнему покрывают милиционеры, «отжавшие» мой бизнес. Подтверждением их «смычки» может служить даже тот факт, что один из правоохранителей, нынче он служит в структуре внутренней безопасности и до последнего времени ездил на внедорожнике «Honda», оформленном в кредит бывшим моим поставщиком Александром. Думаю, машиной он как бы рассчитался за мои магазины», — рассказывает винничанин.

Кстати, по инсайдерской информации «РЕАЛа» из правоохранительных органов, 28 января этого года на блокпосту у Немирова задержали автомобиль «Honda» с киевскими номерами, за рулем которой находился сотрудник УВБ МВД Украины. Как могли гаишники остановить офицера? Дело якобы в том, что машина попала в обзор камеры системы «Рубеж». Как оказалось, внедорожник владелец брал в кредит, а потом перестал выплачивать проценты банку, и поскольку машина находилась в залоге, то финучреждение заявило права на нее и подала свое имущество в розыск. Поэтому сотрудникам ГАИ ее пришлось остановить, а водителю оставить.

Два «русла» одной водки

По большому счету ситуация между бывшим владельцем «точек» и ее сегодняшними кураторами смахивает на эдакий междусобойчик. Одна сторона обижена, что другой удалось забрать доходный бизнес и оставить ее с долгами. Столь банальным конфликт выглядел бы лишь в случае, когда «черной» водкой там не пахло бы. Поскольку каждый, кто работал в водочном бизнесе, знает конкурентов, партнеров, поставщиков и сбытчиков, чем те дышат и живут, то собрать информацию по конкретным «направлениям» оказывается не сложно…

Так вот, вышеупомянутый ликероводочный завод ООО «Александрия-БЛиГ» поставляет несколько видов водки бюджетного сегмента во многие регионы Украины. Причем, помимо официального производства явно существуют и некое подпольное или нелегальное. По крайней мере, Интернет пестрит сообщениями о «бодяжной» водке с этой торговой маркой. «РЕАЛ» не берется утверждать, что компания имеет к этому хоть косвенное отношение, а только акцентирует внимание на самом факте.

Кроме того на веб-ресурсе pravoscope.com можно найти несколько судебных решений севастопольских судов от 2012 года, в которых отмечается реализация «левой» водки и фигурируют ее поставщики. Правда, уличали ли в этом владельцев торговых «точек» из других регионов — не известно. По крайней мере, видимо, до суда дела не доходили.

Так вот, по неофициальным данным, на Винничину фальсификат под ТМ «Александрия» поступает двумя путями. Как поясняет бывший предприниматель, первый – с 2010-го напрямую из Кировоградской области. Реализуют его якобы не только через «отжатые» тогда магазины, но и мелкооптовыми партиями поставляют практически во все райцентры, поселки и крупные села области. Частично товар направляется в соседние Хмельницкую и Житомирскую области.

Ориентировочно в месяц на территорию области завозят по 8-10 фур с «черной» водкой. Если учесть, что в каждой содержится до 1200 ящиков по 20 бутылок, то получается, что месячный оборот нелегального спиртного только по этому каналу составляет от 192 до 240 тысяч бутылок.

Параллельно с этим якобы те же кураторы нелегального спиртного ввозят через Ямполь молдавский спирт, который поставляется на местные мини-цеха. Там выпускают водку, которая поступает в торговую сеть под той же торговой маркой. Естественно, в магазинах продают и настоящую водку с подлинными акцизными марками. Хотя якобы и на этом некоторые торговцы дурят государство. Чтобы уменьшить размер уплаты налога, легальный товар они реализуют через фиктивный кассовый аппарат, а затем водку попросту списывают.

Вершина айсберга

Как пояснили «РЕАЛу» в ГУ Госфискальной службы в Винницкой области, на протяжении прошлого года, оперативники выявили четыре подпольных цеха, где помимо оборудования изъяли ликероводочную продукцию на общую сумму около 1,5 млн. грн. Одно из этих производств размещалось в Виннице и имело «замкнутый цикл» выпуска готовой подакцизной продукции с признаками фальсификата. Остальные цеха фискалы называют относительно мелкими.

Что еще интересно, преимущественно в регионе находили «точки» по нелегальному производству спиртного либо приднестровской ТМ «Kvint», либо компании из Донецкой области. В 2014-ом поддельная водка ТМ «Александрия» практически не попадалась. Правда, один инцидент с выявлением фальсификата в декабре прошлого года обрел огласку. Причем, довольно неоднозначную. Представители «Правого сектора» и УНСО с муляжами автоматов в двух магазинах Стрижавки «провели контрольную закупку» и вызвали милицию… Позже владелица торговых точек вполне еще справедливо сетовала на то, что мужчины напугали продавцов и обычных покупателей, но так и не пояснила происхождение алкоголя.

Тем не менее, изъятые несколько бутылок «Пшеничной» ТМ «Александрия» тогда направили на экспертизу. В секторе по связям с общественностью УМВД Украины в Винницкой области уточнили «РЕАЛу», что НИЭКЦ при областной милиции подтвердил, что изъятая в стрижавских магазинах водка ТМ «Александрия» не соответствует требованиям Госстандарта. По этому факту было открыто уголовное производство. Однако в прокуратуре Винницкого района, осуществляющей процессуальное руководство, криминала в этом не увидели, и переквалифицировали «дело», как нарушение статей 156 и 157 КУоАП. То есть, торговля без лицензии и продажа фальсификата…

real-vin.com
 

25.02.2015