Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках может быть отменен в Казахстане

Запрет на продажу пива в пластиковых бутылках может быть отменен,сообщили в Комитете государственных доходов Министерства финансов Казахстана.

"В настоящее время на рассмотрении Мажилиса находится проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам регулирования торговой деятельности", предусматривающий исключение запрета реализации пива в пластиковой емкости, установленного статьей 9 Закона Республики Казахстан "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", - говорится в сообщении министерства. В ведомстве добавили, что при обсуждении проекта закона в Мажилисе возражений со стороны государственных органов по принятию поправок касательно запрета на продажу пива в пластиковых бутылках не возникало.

"На данный момент такие проверки не проводятся. Сейчас инициирован законопроект, которым этот запрет снимается. Нужно подождать принятия законопроекта", - заявил представитель Минфина Ермек Шериязданов.

Напомним, в сентябре 2014 года отдел администрирования алкогольной и иной подакцизной продукции налогового департамента Алматы прокомментировал внесенные поправки в Закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", предусматривающий запрет на продажу пива в пластиковых бутылках. Тогда госслужащие заявили, что под понятием "оборот" подразумевается экспорт, импорт, приобретение, хранение, оптовая и розничная торговля. Соответственно, по информации налоговых органов, все торговые точки, занимающиеся продажей пива в пластиковых бутылках, нарушают закон. Также уточнялось, что наливать пиво в пластиковые бутылки, принесенные с собой, тоже запрещается.

Позже со своим толкованием запрета выступили представители пивоваренных компаний. По их информации, оборот продукции в пластиковой емкости означает, что алкоголь реализуется в закупоренном в пластиковую емкость виде, с нанесенными на бутылку этикетками и стоимость данной тары включается в цену продукта. То есть, по информации юристов компаний, когда посетитель магазина покупает разливное пиво - он платит только за само пиво, без тары. Кроме пивоваренных компаний свою позицию о законе высказала Генеральная прокуратура Казахстана. Ведомство также отметило, что в буквальном толковании закона запрет на продажу пива в пластиковых емкостях не запрещает работу точек розлива пива.

tengrinews.kz
 

25.02.2015