Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Македония отменила квоты на молдавские вина

Отмена квот на экспорт вина между Республикой Молдова и Македонией откроет отечественным производителям новые рынки. Это мнение высказал директор Национального бюро винограда и вина Думитру Мунтяну в беседе с корреспондентом IPN.

„Насколько мне известно, мы не экспортируем вино в Македонию, вероятно, из-за существующих ограничений. Македонский рынок нельзя назвать простым, потому что эта страна производит и экспортирует наливом большие объёмы вина в европейские страны. Но каждый устранённый барьер приводит к новому деловому партнёрству, и протокол об аннулировании экспортных квот пойдет на пользу нашим производителям. Мы не считаем, что вина из Македонии могут представлять угрозу для внутреннего рынка Молдовы”, - отметил Думитру Мунтяну.

Он также сообщил, что в настоящее время целевым рынком для молдавских виноделов является Румыния, где объём экспорта за последние 10 месяцев 2014 года увеличился на 60%. Экспорт вина в Германию вырос на 18%. Увеличился на 2,5% и экспорт в Польшу – до 4 миллионов литров. В Чехию было экспортировано 2,5 миллиона литров вина. „Когда-то мы поставляли в Польшу 100 тысяч бутылок вина в год и были этому рады”, - подчеркнул Думитру Мунтяну.

Тем не менее, директор Национального бюро винограда и вина указал на то, что по сравнению с российским рынком новые рынки не достаточно большие, но объёмы экспорта в ЕС растут.

В среду, 25 февраля, заместитель министра экономики Октавиан Калмык подпишет в Брюсселе Дополнительный протокол к Центральноевропейскому соглашению о свободной торговле (CEFTA), между Республикой Молдова и Македонией, в результате чего будут отменены квоты на экспорт вина. Подписание этого документа позволит получить полную свободу торговли со странами, входящими в CEFTA.


vestimd.ru
 

25.02.2015