Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Совет при Минкомсвязи одобрил возвращение рекламы алкоголя в печати и продажу табака в киосках прессы

Экспертный совет по региональным печатным средствам массовой информации (СМИ) при министерстве связи и массовых коммуникаций РФ утвердил дополнительные меры по поддержке региональных изданий. Об этом сообщает пресс-служба Минкомсвязи. В частности, совет одобрил идею возвращения рекламы алкоголя и медицинских услуг в печатные СМИ и продажи табачных изделий в киосках прессы.

В дополнительные меры по поддержке региональных изданий вошли сохранение тарифов на доставку ежедневных газет на уровне 2014 г., снижение в два раза — до 5 тыс. экземпляров — порогового тиража региональных СМИ, которые могут претендовать на получение скидки в 17% на доставку подписных изданий. Говорилось также о проведении с 26 февраля по 7 марта 2015 г. Всероссийской декады подписки по ценам ниже уровня 2014 г., в рамках которой «Почта России» снизит цену на 5% для федеральных изданий и на 10% — для региональных и местных СМИ.

Экспертный совет обратился с просьбой к Минкомсвязи разработать совместно с «Почтой России» критерии отбора печатных СМИ, которые могут претендовать на льготные тарифы на подписку, учитывая, что сегодня под установленные скидки проходят не только социально значимые издания.

«Участники экспертного совета поддержали антикризисный план (разработанный в Минкомсвязи - прим. Агентства «Москва»), а также предложили включить в него список мер по либерализации рекламного рынка, отмену запрета на рекламу медицинских услуг в СМИ. Одобрил экспертный совет и идею разрешить рекламу алкоголя и увеличить долю рекламных полос в печатных СМИ», - говорится в сообщении Минкомсвязи. Закон о запрете рекламы алкоголя в печатных СМИ и интернете был подписан президентом в июле 2012 г. Документ ввел запрет на рекламу всего алкоголя в интернете с момента его официального опубликования, реклама алкоголя в печатных СМИ была запрещена с 1 января 2013 г.

Также в ходе заседания эксперты обсудили ситуацию и с сетями розничного распространения газет и журналов. Как сообщает пресс-служба, «для привлечения дополнительных средств, повышения конкурентоспособности и, как следствие, поступления налоговых отчислений в бюджет, совет высказался за разрешение продавать табачные изделия в киосках прессы».

Также было предложено ввести заградительные экспортные пошлины на газетную бумагу. «На сегодняшний день нет реальной возможности заменить пластины для печати и типографские краски на отечественные аналоги из-за отсутствия соответствующего производства. В связи с этим действенным представляется сдерживание роста цен на бумагу, доля которой в себестоимости газет и журналов составляет порядка 70%» - поясняется в сообщении пресс-службы.


mskagency.ru
 

25.02.2015