Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Омске подведены итоги ночного рейда «Алкоголь»

В ночь с 24 на 25 февраля сотрудники полиции провели проверку соблюдения федерального законодательства в сфере оборота алкогольной продукции на территории г. Омска. Вместе с полицейскими в ночной рейд вышла член Общественного совета при областном УМВД Тамара Синичникова, депутаты Законодательного собрания и представители общественной организации «Трезвый Омск».

Факт нарушения требований Закона Омской области от 28.12.2005 № 717-ОЗ о запрете продажи алкогольной продукции с 22:00 до 10:00 часов был выявлен в торговом павильоне на проспекте Мира. В 22:30 часов продавец реализовала крепкую алкогольную продукцию. Кроме того, во время составления документов – акта закупки и протокола осмотра, выяснилось, что лицензия на продажу винно-водочной продукции отсутствует.

Всего за ночь сотрудниками полиции пресечено 4 факта реализации алкогольной продукции с нарушением требований федерального и регионального законодательства. Так, в кафе на улице 10 лет Октября установлен факт реализации спиртного без товарно-сопроводительных документов. В торговом павильоне, расположенном на улице Учебной, пресечен факт реализации алкоголя продукции без лицензии.

По установленным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, в рамках которых проводятся административные расследования. По окончании расследований виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

Тамара Синичникова рассказала, что участие в подобном мероприятии ей интересно не только как члену Общественного совета при УМВД России по Омской области, но и как директору гимназии: «Работа в данном направлении необходима, если мы хотим решить проблему алкоголизации населения, особенно молодежи. Недобросовестный продавец должен понимать, что, совершив правонарушение, он понесет ответственность».

За реализацию алкогольной продукции без товарно-сопроводительных документов, а также с нарушением установленных законодательством требований и ограничений административным Кодексом предусмотрена ответственность в виде административных штрафов, для индивидуальных предпринимателей в размере от 5 000 до 10 000 рублей, для юридических лиц в размере от 50 000 до 100 000 рублей, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Реализация алкогольной продукции без лицензии предусматривает ответственность в виде административных штрафов, для граждан в размере до 2 500 рублей, для индивидуальных предпринимателей в размере от 4 000 тысяч до 5 000 рублей, для юридических лиц в размере от 40 000 до 50 000 рублей, с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

55.mvd.ru
 

25.02.2015