Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Торговые надбавки и ретробонусы будут рассчитывать без учета акциза и НДС

24 февраля началось публичное обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота алкогольной продукции с содержанием этилового спирта 28 процентов объема готовой продукции и выше», которое продлится до 26 марта. Основное нововведение данного законопроекта – вывод косвенных налогов (НДС и акциза) из базы для начисления любых выплат сетевым магазинам.

Авторы проекта указывают на нулевую рентабельность или даже убыток, который получают производители крепкого алкоголя нижнего и среднего ценового сегмента при поставках продукции в торговые сети. Это происходит вследствие взимания сетями «вознаграждения за объем», которое рассчитывается исходя из общей стоимости товара, в которую входят и налоги. По мнению авторов законопроекта, акциз и НДС, поступающие в бюджет государства, не должны являться инструментом для получения прибыли сетевой торговли.

В соответствии с законопроектом, поставщики крепкого алкоголя будут указывать в справке информацию о цене за единицу, а также суммы акциза и НДС. Для определения размера торговых надбавок и вознаграждения торговых сетей будет использоваться цена алкогольной продукции, за вычетом сумм акциза и НДС. Кроме того, сумма акциза и НДС должна будет выделяться на ценниках на крепкую алкогольную продукцию.

И, наконец, будет установлен административный штраф для поставщиков и торговых организаций, включающих акциз и НДС в цену продукции, в размере 20-40 тысяч рублей для должностных лиц, и 1-5 миллионов рублей – для юридических лиц.

При этом до 1 января 2017 года будет разрешен оборот алкогольной продукции по сопроводительным документам, оформленным до вступления закона в силу.

regulation.gov.ru
 

25.02.2015