Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Госдума решила не повышать штрафы за нарушение требований к маркировке алкогольной продукции

Внесенный 6 мая 2014 года Санкт-Петербургским заксобранием законопроект, направленный на внесение изменений в закон "О защите прав потребителей" и в КоАП 24 февраля был отклонен Госдумой после первого чтения.

Напомним, что основным нововведением данного законопроекта было установление требований к обозначению срока годности на упаковке товара: "Информационная надпись о сроке годности должна быть выполнена шрифтом черного цвета на фоне, контрастном по отношению к цвету упаковки, и занимать не менее пяти процентов от площади упаковки, быть четкой и легко читаемой". Кроме того, в соответствии с законопроектом, штраф для должностных лиц за производство алкогольной продукции без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством, а также с нарушением установленного порядка соответствующей маркировки и нанесения информации, увеличивался с 10-15 до 50-70 тысяч рублей, а штраф за оборот алкоголя без маркировки или с ее нарушением для граждан увеличивался с 4-5 до 15-30 тысяч рублей, для должностных лиц – с 10-15 до 50-70 тысяч рублей.

Однако профильный комитет дал отрицательный отзыв на законопроект, мотивируя это тем, что размещение информации на упаковке товара относится к сфере действия законодательства о техническом регулировании и технических регламентов. В той части, которая касается повышения штрафов за нарушение требований к маркировке алкогольной продукции, законопроект также был признан профильным комитетом нецелесообразным, так как ответственность за данные правонарушения была введена не так давно – в 2014 году, и, по мнению законодателей, "прошло недостаточно времени для получения объективного анализа правоприменительной практики и принятия решения о целесообразности внесения дальнейших изменений".

Законопроект № 514465-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав потребителей" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
 

25.02.2015