Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Нужно запретить энергетики и культивировать здоровый образ жизни - депутат Мособлдумы

Следует запретить продажу слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков и одновременно пропагандировать здоровый образ жизни, сообщила член регионального политического совета Московской областной организации «Единой России», председатель комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Мособлдумы Галина Уткина, говорится в сообщении пресс-службы подмосковного отделения ЕР.

Как ранее сообщала пресс-служба Мособлдумы, депутаты областного парламента и Мосгордумы планируют одновременно принять законы об ограничении продажи слабоалкогольных энергетиков в Москве и Подмосковье. В парламенте Подмосковья разработали законопроекты об ограничении продажи энергетических напитков, содержащих алкоголь, с введением административной ответственности за это нарушение. Документы могут принять уже в марте. Московская городская дума рассчитывает принять закон, запрещающий реализацию слабоалкогольных энергетических напитков, к 1 апреля.

«Есть мнение, что это, по примеру «сухого закона», только спровоцирует волну самостоятельного изготовления подобных напитков. Это дискуссионный вопрос. Конечно, одной законодательной инициативы мало. Поэтому параллельно с запретом нужно культивировать здоровый образ жизни, проводить разъяснительную работу в учебных заведениях и объяснять все последствия. Как говорится, предупрежден, значит, вооружен», – сказала Уткина.

При этом, по ее мнению, закон необходим, так как в нашей стране еще недостаточно развита культура еды и пития. Поэтому нельзя полагаться на то, что сами граждане, особенно молодежь, будут ответственно подходить к своему здоровью.

«Причем любители этих напитков даже не заметят, что болезнь прогрессирует. Все потому, что печень считается органом «немым», то есть, болезнь протекает бессимптомно. Если что-то начало вас беспокоить, значит, процесс уже необратим. Примеров таких немало», – отметила депутат.


inmosreg.ru
 

25.02.2015