Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Как делают пиво?

Вы знаете, как варится пиво? Думаете, ингредиенты смешали, дали настояться и все? На самом деле это сложный процесс, с которым нас познакомил директор пивоваренного завода Efes Rus в Ульяновске Алексей Горбачев. Идем с ним по коридорам и цехам завода, и сразу бросаются в глаза удивительная чистота и порядок. Словно и не на производство пришли, а в красивый и ухоженный дом. Сегодня завод - одно из самых современных предприятий компании Efes Rus, оснащенное оборудованием ведущих европейских производителей. И крупнейший налогоплательщик в региональный бюджет - к примеру, в прошлом году было перечислено более 1,3 миллиарда рублей. Это притом что работают здесь около 200 человек.

Как стать пивоваром

В трудовых книжках работников предприятия не пишут - пивовар. Для процесса пивоварения нужны оператор ферментации, оператор процесса брожения, оператор варочного процесса, технолог. Но по большому счету все они - от директора до работников цеха розлива - пивовары.
По мнению Алексея Горбачева, в отрасли пивоварения в стране есть определенный дефицит кадров (между прочим, в европейских странах и в прежние времена, и сегодня пивовар - уважаемый человек). В реестре специальностей «пивоварение» вы тоже не найдете. Но есть специальность «Технология бродильных производств и виноделие». Такую получила в Воронежском сельхозинституте инженер-технолог Оксана Селищева. При этом она называет себя пивоваром и в душе, и по образованию, и по количеству отработанных лет. «Когда поступала в вуз, конечно, мало что знала об этой профессии, - рассказывает Оксана. - Но в процессе учебы и производственной практики поняла - это мое. И сестра пошла по моим стопам. Родители сказали: «Вперед, ждем успехов».

Сам Алексей Горбачев по первому образованию юрист. Но попал на калужский пивзавод и понял, что это ему ближе. Так что с 1999 года он пивовар, был оператором солода, технологом, менеджером, начальником смены. С лета прошлого года - директор завода Efes Rus в Ульяновске. Знает производство не понаслышке, говорит, что он не кабинетный директор. На его счету - один разработанный сорт.

Чистый пар!

Наша экскурсия начинается, как ни странно, в котельной. Пивом пока и не пахнет. Чистота здесь необыкновенная. А готовят в котельной... чистый пар. Да-да! В производстве для варки сусла используют не огонь, а пар. Это вам не кастрюлю на газовую плиту поставить!

- Сердце котельной - два котла, которые производят 23 тонны пара в час каждый, нагретый до 170 градусов, - рассказывает начальник участка пароводоснабжения Алексей Акимов. - Он используется в производстве напитка плюс для отопления. На нашем заводе мы активно реализуем проекты устойчивого развития, которые позволяют более ответственно использовать энергоресурсы и повышать эфеективность производства. Это является частью нашей корпоративной культуры. Благодаря такому ответственному подходу ежегодно нам удается экономить около двух миллионов литров воды. И это при неполной загруженности завода.

Солод можно погрызть

Сердцем пивоварни Алексей Горбачев считает комнату управления процессом варочного производства. Здесь начинается «жизнь» пенного напитка. Опять удивляюсь: я на пивзаводе или в современном офисе? Представьте себе: в тишине сидят молодые люди за компьютерами и отслеживают процесс на разных стадиях. Между прочим, они тоже пивовары.
Итак. Все начинается с солода, он - российского производства и частично зарубежный. Используют темный, светлый, баварию, карамельный. Запах у последнего волшебный. Я даже погрызла - вкусно.

Предупреждаю: не пугайтесь терминологии. Из огромных силосов (это такие большие емкости, расположенные на улице, которые видно издалека) солод поступает по транспортерам на мельницу, там дробится, смешивается с водой и попадает в заторный чан. Здесь затор (так называют смесь воды и солода) нагревается при определенной температуре. Получается кашица, которая имеет сладковатый вкус от сахаров, выделяемых из солода при нагреве до 78 градусов.

- После этого полученную массу перекачиваем в фильтр-чан, отделяем жидкую часть (сусло) от густой (дробины), - говорит Горбачев. - Дробину продаем фермерам. Сусло перекачиваем в сусловарочный котел. Кипит час-два. Добавляем хмель - горький или ароматический. Затем перекачиваем в вирпул, под действием центробежной силы всяческие частички хмеля отделяем, они уже сделали свое дело - придали вкус и аромат. Охлаждаем до 10-12 градусов и перекачиваем в бродильное отделение. Во время перекачки сусло насыщается кислородом. Все это занимает 12 часов.

...Идем дальше. В бродильном отделении, где сусло и превращается в пиво, в дело вступают дрожжи. При брожении дрожжи поглощают растворенные в сусле сахара, выделяют спирт и углекислый газ. Пиво поступает на дображивание, которое происходит при температуре, близкой к нулю. Процесс брожения занимает одну-две недели, дображивания - примерно столько же. Затем на кизельгуровом фильтре отделяют дрожжи и белковые соединения. И уже чистый, прозрачный напиток подают в емкости хранения, так называемые «форфасные танки». И вперед, на розлив, куда они поступают из цилиндров оглушительного размерчика: в одном - пятьсот тысяч литров, то есть миллион бутылок. Разливают пиво на трех линиях: стекло, банки и ПЭТ (то бишь пластиковые бутылки). Отсюда - на склад. Процесс закончен.
Кажется, техника сама работает. Но это, конечно, обманчивое впечатление. От себя замечу, что все эти чаны, котлы и вирпулы - большущие! Сделаны из стали.

И на каждом этапе проводят до 280 различных анализов - в лаборатории проверяют цвет, плотность, алкоголь и проч.

На вкус и цвет...

...а еще на аромат, горечь, сладость, в общем, на профиль обращает внимание дегустатор. Его задача - понять, соответствует ли то, что ты пробуешь, тому профилю, который присущ данному сорту. Например, при оценке аромата выявляют запахи, которые в данном пиве присутствовать не должны. Основные пивные ароматы: хлебный, дрожжевой, карамельный, фруктовый, пряный, ягодный, цветочный. А вот если присутствует запах топленого масла или вареных овощей (у них есть научное название) - испортился напиточек. Дегустатор никогда не скажет: «Ах, вкусно!». Он скажет, соответствует или нет, чувствуется или нет. Опыт и навыки тут нужны немалые.

Специалист по качеству пищевой безопасности Наталья Михеева на заводе отвечает за дегустации. Описывает процесс: берем стакан, закрываем ладонью, взбалтываем, подносим к носу и делаем несколько коротких быстрых вдохов, потом несколько глубоких длинных. Короткими определяем нежелательные ароматы, длинными - основные характеристики пива. Потом глоточек-два, не больше, закусывая хлебцами и запивая водой, - и дегустация закончена. За один раз дегустатор может отведать 7-8 сортов пива. Начинает с наименее крепких и - по возрастающей, сначала светлые сорта, потом темные.

Мифы о пенном напитке

Их с легкостью опроверг директор Алексей Горбачев. Остановимся на трех.
Миф № 1. Ходит много слухов, что пиво делают из порошка. Примерно могу представить, откуда пошла эта байка. На Западе распространено домашнее пивоварение. Основной компонент напитка - солод - нужен в раздробленном виде, то есть в виде порошка. И на интернет-сайтах его и продают уже размолотый. Не каждый же может купить солодовню. Порошок не химический, а натуральный солод, который потом также нужно отфильтровать, добавлять хмель, варить. Вот вам и пиво из порошка.

Миф № 2. Пенный напиток разливают из разных емкостей. В бутылку - из одной, в банку - из другой, в пластик - из третьей, мол, поэтому вкус разный. Нет. Мы производим продукт, не разделяя его в зависимости от упаковки. Все - из одной емкости.

Миф № 3. В крепкое пиво добавляют спирт. Не добавляют! Всю работу по увеличению крепости делают дрожжи. Иначе был бы такой запах! Да к тому же представляете, сколько в ту емкость, на миллион бутылок, надо добавить спирта? Столько в России и нету. Да и цена была бы совсем другая.
К чему я про эти мифы? К тому, что схит­рить, что-то нарушить в процессе производства - себе дороже. Как сказал Горбачев, «репутация зарабатывается годами, а теряется за доли секунды. Вы когда-нибудь слышали про поддельное, контрафактное пиво? У нас не бывает подделок».

ulpravda.ru
 

25.02.2015