Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Генеральный директор пивоварни «Эксклюзив» Вячеслав Таболин: «Трудно работать в презумпции виновности»

Генеральный директор пивоварни «Эксклюзив» (г. Лиски, Воронежская область) Вячеслав Таболин поделился с порталом Profibeer своими размышлениями о том, так ли это правильно, когда перед акцизом все равны, и к чему могут привести такие уравнения.

– Рынок пивоварения сейчас очень разнокалиберный. Не секрет, что львиная доля принадлежит крупным пивоваренным холдингам, а оставшуюся часть составляют мелкие и средние пивоваренные компании. Но законодатель словно не видит этого факта и упорно пытается стричь всех под одну гребенку. Ставки акцизов, размеры штрафов и для маленькой пивоварни, и для гигантского завода одинаковы. Нынешний акциз - 18 рублей - это очень много. Пивной рынок нуждается в дифференциации, если мы вообще хотим сохранить его как конкурентную среду, в которой представлены разные сегменты. Почему бы не выделить небольшие пивоварни, скажем, варящие до 500 литров в сутки, в отдельную категорию? Может быть и несколько последующих градаций, опыт дифференцированной системы налогообложения в мире наработан немалый, и есть смысл к нему присмотреться. Ведь чем адекватнее налог, тем выше его собираемость.

– Мне приходилось на одной из тематических конференций слышать доклад о дифференциальном анализе налогов в пивоварении Чехии, Германии и России. Ну что ж, по размеру налогов и штрафов в индустрии мы обставили всех. Но мелкий предприниматель не может работать в условиях презумпции виновности - когда его заведомо подозревают в злом умысле, нарушениях, мошенничестве и прочих грехах. Поверьте, никто не начинает новое производство, чтобы через пару месяцев похоронить его под грудой штрафов и предписаний. Производство здесь - ключевое слово, это рабочие места и налоги в местные бюджеты, извините, что напоминаю. У меня, например, небольшая пивоварня живого пива и две точки продаж в маленьком 50-тысячном городе. Бизнес сезонный, нишевый, продукция скоропортящаяся, спрос очень селективный, добавьте к этому нынешние кредитные ставки, оборудование, купленное за границей по нынешнему курсу, так что высокомаржинальным его точно не назовешь. А ведь есть и пивоварни, которые варят всего по 50 л в день - только для своего кафе или ресторана. Для предприятия такого уровня штраф в сотни тысяч рублей может стать фатальным. Оспаривать штрафы бесперспективно - это снова затраты, к тому же судебная практика сложилась так, что по одним и тем же прецедентам принимаются прямо противоположные решения. Такие штрафы - это уже не средство наказания, а оружие массового уничтожения. Никто не говорит об отмене акцизов, штрафов или проверок, но и те и другие должны быть соразмерными. Сейчас наше профильное профессиональное объединение - Национальный союз производителей пива и напитков - работает над идеей патентного налогообложения. Если законодатель захочет "разглядеть" малый бизнес и прислушаться к нему, в выигрыше будут все.

profibeer.ru
 

25.02.2015