Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Оборот внешней торговли Армении в январе сократился почти на одну треть?

По предварительным данным Национальной статистической службы Армении (НСС), внешнеторговый оборот в январе сократился в годовом исчислении на 30,4%. То есть почти на одну треть.

Но, здесь есть один нюанс. В обнародованной на официальном сайте НСС информации наличествует неприметная сноска: «В январе 2015 года показатели внешней торговли неполные, что обусловлено неполным сбором показателей взаимной торговли, в связи с чем данные в дальнейшем будут уточнены». Кстати, не заметившие данное примечание успели прокомментировать эти «показатели», как «грандиозный спад» во внешней торговле.

По всей видимости, сия неразбериха напрямую связана с переходом нашей таможни на 10-значный товарный код, вместо используемого ранее 4-значного кода. Помимо этого, в январе уже должны были применяться новые ставки таможенной пошлины, и внедрены другие нововведения, связанные с вхождением нашей страны в Евразийский экономический союз.

Но, надеяться на какие-то позитивные сдвиги во внешней торговле особо не приходится. В прошлом году экспорт возрос лишь на 2,7%, а импорт (без энергоносителей) – на символические 0,4%. Одна из важнейших задач в сфере внешней торговли – диверсификация экспорта, до сих пор не решена. Так, на долю 37-и крупнейших товаров в I квартале прошлого года пришлось свыше 92% общего объема экспорта.

С точки зрения наибольшего риска для отечественного экспорта можно выделить две товарные группы: руду и концентрат меди, а также крепкие спиртные напитки (представленные в основном коньяком). По итогам прошлого года эти группы заняли в рейтинге наиболее крупнейших по объему вывоза товаров соответственно первое и второе места, и обеспечили более четверти (точнее – 26,7%) отечественного экспорта.

В прошлом году мировое производство меди превысило потребление, что сказалось на ценах. Для нашей страны это выразилось в ощутимом снижении средней таможенной цены руды и концентрата меди - на одну пятую часть. Многие из иностранных эксперты прогнозируют на текущий год дальнейшее падение цен на медь.

С коньяком, большая часть которого экспортируется в Россию, все прозаически просто. Реальная платежеспособность населения в этой стране заметно снизилась, и, по прогнозам, этот процесс продолжится в текущем году. Не случайно с 1 февраля в этой стране минимальная розничная цена водки была снижена на 16%. Ясно, что прорыв на рынок дешевой водки затруднит сбыт других крепких спиртных напитков, в том числе коньяка.


Новости Армении - NEWS.am
 

25.02.2015