Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Евгений Брюн призвал бороться с растущим производством самогонки с помощью высоких штрафов

Главный нарколог РФ Евгений Брюн рассказал «Русской службе новостей», что ему часто предлагают купить самогонные аппараты.

«Я видел хозяйственные магазины, где целыми рядами полок предлагаются самогонные аппараты, постоянно получаю письма с предложением купить такие аппараты. Ну как к этому относиться? Идёт дождь или снег. Это хорошо или плохо? Вот такая моя реакция», – сказал Брюн. Так главный нарколог прокомментировал новости о том, что производство самогонки в России выросло в 3 раза.

Брюн предложил бороться с этой ситуацией с помощью высоких штрафов. «Должны быть колоссальные штрафы, чтобы производство было невыгодно. Один раз поймали за руку самогонщика и разорили его [наложив высокий штраф — прим. РСН]. Тогда, может быть, будут думать», – сказал он.

Главный нарколог России пояснил, что качество алкоголя зависит от системы очистки. Спиртное, полученное через самогонный аппарат, содержит в себе огромное количество сивушных масел, подчеркнул Брюн. Однако очисткой самогонки от вредных примесей никто не занимается.

«Эта процедура удорожает продукт, и производство самогона становится невыгодным. Такой алкоголь будет дороже промышленного», – отметил главный нарколог, подчеркнув, что из-за недостаточной очистки самогонка пагубно сказывается на здоровье людей.

При этом Брюн подчеркнул, что государство предпринимает много усилий для того, чтобы потребление алкоголя в РФ уменьшилось.

Как сообщила газета «Известия», спрос на самогонные аппараты в России вырос на 300%. В кризис граждане предпочитают экономить на покупке спиртных напитков и начинают готовить их самостоятельно.


rusnovosti.ru
 

25.02.2015