Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
«Марии-Ра» запретили открывать новые магазины в Кузбассе

Антимонопольщики Кемеровской области признали торговую сеть «Мария-Ра» монополистом и запретили ей открывать новые магазины или арендовать новые помещения в шести городах и районах региона.

УФАС Кемеровской области направило в адрес алтайского ритейлера «Мария-Ра» информационное письмо, в котором предупредило о недопустимости расширения торговых площадей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя ведомства Наталью Кухарскую. Такое решение вызвано тем, что доля присутствия торгсети в шести муниципалитетах региона превышает установленные законом 25%.

— По закону о торговле, в настоящее время они не вправе приобретать или арендовать торговую площадь в границах Калтанского, Краснобродского, Междуреченского городских округов, а также города Осинники, Таштагольского и Яшкинского районов, поскольку занимают там долю более 25% на розничном рынке реализации продуктов питания, — цитирует информагентство Кухарскую.

В случае, если ритейлер проигнорирует предписание антимонопольщиков, магазины могут быть закрыты по решению суда. При этом обратиться в суд с заявлением об открытии нового магазина сети может как прокуратура или УФАС, так и любой потребитель.

— Если будет доказано, что они приобрели ее (площадь – ред.) после того, как соответствующую долю на рынке заняли, такая сделка должна быть признана недействительной, — сказала Наталья Кухарская.

Превышение установленной законом доли было выявлено в рамках исполнения и соблюдения закона о торговле, как в границах Кемеровской области, так и каждого муниципалитета в отдельности (всего в регионе — 34 муниципалитета).

— У антимонопольного органа нет обязанности считать эти доли, мы считаем в инициативном порядке. Все данные открыты, и ритейлер сам может вывести свою долю, посчитать и сделать для себя какие-то выводы, — отметила руководитель Кемеровского УФАС.

Отметим, что в октябре прошлого года «Марию-Ра» признали монополистом в Майминском и Онгудайском районах Республики Алтай, также, в декабре, ритейлеру было направлено предупреждение о в превышении доли рынка в Шебалинском районе республики.

Что касается работы торговой сети в Кемеровской области, то чиновники региона неоднократно нелестно высказывались в ее адрес.

Например, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов заявлял, что всегда критикует «Марию-Ра». По его мнению, у ритейлера очень слабая корпоративная культура с точки зрения благоустройства и мониторинга координации всего процесса благоустройства. Также Кузнецов обвинял сеть в торговле алкоголем без лицензии и незаконно построенных магазинах. Кроме того, мэр Новокузнецка и другие городские чиновники объявляли о планах тщательно контролировать девелоперскую деятельность компании.

Нелицеприятно отзывался об алтайской сети и кемеровский губернатор Аман Тулеев. Он высказывал свое недовольство ценами на продукты. В частности сообщалось, что в конце сентября прошлого года в Кемеровской области были закрыты два магазина «Мария-Ра».


kapitalist.tv
 

25.02.2015