Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Некрепкий акциз

Росалкогольрегулирование предлагает исключить из расчетной базы ретро-бонусов торговых сетей акциз и НДС, но только для крепкого алкоголя

Росалкогольрегулирование (РАР) представило собственную версию поправок в закон о торговле, касающихся выплаты ретро-бонусов ритейлерам. Служба предлагает исключить НДС и акцизы при расчете выплат торговым сетям только в отношении алкогольных напитков крепостью свыше 28 градусов. Это следует из законопроекта поправок в законы «О регулировании рынка алкоголя», «О торговле» и Налоговый кодекс, опубликованных вчера на портале regulation.gov.ru.

Ранее с похожей инициативой выступила группа депутатов во главе с Ириной Яровой: в январе 2015 г. они внесли в Госдуму законопроект поправок в закон о торговле, которые также предполагают вывести НДС и акцизы из базы для начисления выплат ритейлерам. Причем по их задумке нововведение должно коснуться всех без исключения товаров, а не только крепкого алкоголя.

Именно в ценообразовании спиртных напитков крепче 28 градусов ключевую роль играют акциз и НДС, объясняет повышенное внимание к ним представитель РАР. Свою позицию он подкрепляет расчетами: акциз с литра безводного спирта равен 500 руб., т. е. почти 50% стоимости самой дешевой легально выпущенной водки (185 руб. за пол-литра. — «Ведомости») — это акциз, еще 18% от стоимости товара без акциза — НДС. Сумма акциза и сумма НДС, поступающая в бюджет государства, не должна являться инструментом для получения прибыли сетевой торговли, отмечается в пояснительной записке к законопроекту. Обратная политика «большинства компаний сетевой розницы» привела к тому, что «поставка алкоголя нижнего и среднего ценового сегмента происходит практически при нулевой рентабельности или в убыток производителям», уточняется в документе.

Вывести налоги и акциз из базы при начислении ретро-бонусов сетям на законодательном уровне давно требовали производители. Соответствующий пункт был внесен в депутатские поправки к закону о торговле по инициативе Союза производителей алкогольной продукции (СПАП). По действующему закону о торговле, принятому в 2010 г., вознаграждение за объем продаж возможно взимать в размере 10% от цены поставки, но закон не уточняет с учетом налогов в эту цену или без. По оценке СПАПа, совокупный размер всех выплат поставщика может достигать 50% от цены поставки. Сами сети рассказывали ранее, что поставщики алкоголя по-разному платят ретро-бонусы: одни — с учетом акциза и налогов, другие — «от очищенной» суммы.

РАР предлагает нерыночные способы решения проблемы, считает зампред профильного думского комитета по экономполитике Виктор Звагельский. По его мнению, законопроект РАР нужно сильно дорабатывать. Эта мера сработает, если будет принят законопроект о регулировании торговой деятельности, внесенный ранее депутатами, и если РАР будет реально бороться с попаданием на полки контрафактного товара. По мнению другого профильного депутата, законопроект Яровой более комплексно подходит к проблеме. Представитель Яровой от комментариев отказался. Впоследствии два законопроекта могут быть частично объединены, не исключил представитель РАР.

В Минпромторге, Минэкономразвития и ФАС не смогли предоставить оперативные комментарии. Запросы «Ведомостей» в крупные торговые сети остались без ответа.
 
Ведомости
25.02.2015