Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Виктор Звагельский: Внедрять ЕГАИС в розничную продажу алкоголя необходимо постепенно

Для борьбы с нелегальной алкогольной продукцией кабмин предложил фиксировать все розничные продажи через единую государственную информационную систему учёта объема производства и оборота этилового спирта (ЕГАИС). Соответствующий законопроект был внесен в Государственную Думу и рекомендован ответственным комитетом к принятию в первом чтении.

Система ЕГАИС уже несколько лет является основным инструментом учёта оборота этилового спирта и алкогольной продукции, но пока под контролем было только производство и импорт, а розница оставалась вне поля зрения государства. В момент нанесения акцизной марки информация о каждой бутылке передается в систему электронного учета, соответственно нелегальная продукция никогда в базу не попадала. Законопроект правительства предлагает оборудовать кассы магазинов программным обеспечением, позволяющим передавать информацию о каждой проданной бутылке в систему ЕГАИС. Таким образом, каждая попытка купить незарегистрированный алкоголь будет отклонена кассовым аппаратом.

Согласно законопроекту, внедрение ЕГАИС в розницу будет проходить в несколько этапов: с 1 июля 2015 года к системе будут подключены производители пива, с 1 июля 2016 года под контроль встанут все городские магазины, а год спустя — магазины в сельской местности.

«Нововведения необходимо внедрять постепенно, чтобы отрасль успела подготовиться, — поддержал идею поэтапного внедрения ЕГАИС председатель Комитета Государственной думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский. — Для этого потребуется принятие порядка 10 подзаконных актов и проведение широкого перечня технических мероприятий, ко второму чтению мы создадим рабочую группу, в которой будем обсуждать дальнейшую подготовку законопроекта».
 
Парламентская газета
24.02.2015