Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Росалкоголь предложил уменьшить выплаты ритейлерам за продажу алкоголя

Росалкоголь разработал законопроект, который предлагает вывести косвенные налоги (акциз и НДС) из базы для начисления выплат сетевым магазинам за продажу алкоголя.

Документ предусматривает, что поставка алкогольной продукции крепостью 28 градусов и выше должна сопровождаться информацией о ее цене, сумме налога на добавленную стоимость и сумме акциза.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время ключевую роль в ценообразовании на крепкую алкогольную продукцию играют косвенные налоги - акциз и НДС. В связи с ростом ставки акциза на крепкий алкоголь с 2012 по 2014 годы почти в два раза (с 254 до 500 рублей) цена алкогольной продукции значительно увеличилась. Так, при текущей ставке акциза в размере 500 рублей за 1 литр чистого этилового спирта в бутылке водки емкостью 0,5 литра сумма акциза достигает 100 рублей. Кроме того, в стоимость алкогольной продукции включается и НДС (18%).

В результате легальные производители были вынуждены повысить цену на свою продукцию, что привело к снижению ее производства и продаж. Если в 2012 году производство водки составило около 97,7 млн декалитров (дал), то в 2013 году этот показатель снизился до 85,6 млн.

Положение усугубляется и тем, что сетевые магазины взимают с поставщиков так называемые "вознаграждения за объем", которые рассчитываются из общей стоимости поставленного товара, включающей косвенные налоги. "Полагаем, что сумма акциза и сумма налога на добавленную стоимость, поступающие в бюджет государства, не должны являться инструментом для получения прибыли сетевой торговли", - подчеркивают авторы документа.

В связи с этим они предлагают выделить НДС и сумму акциза в сопроводительных документах. "Кроме того, указание такой информации на ценниках при розничной продаже алкогольной продукции обеспечит информирование потребителя об установленных налогах", - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, оборот алкогольной продукции с сопроводительными документами, оформленными до вступления в силу этого закона, допускается до 1 января 2017 года.

По данным Росстата за 2013 год, на долю акциза приходилось 38,8% (159,9 рубля в расчете на литр) в структуре розничной цены на водку (крепостью 40% и выше), на НДС - 10,5% (43,3 рубля). Отпускная цена водки с учетом НДС, акцизов и других налогов составляла 295,9 рубля (71,78% от розничной цены).

На оборот сферы обращения приходилось 28,2% (116,22 рубля) от цены: на оборот посреднического звена - 6,56%, на торговую надбавку - 18,17%, в том числе на затраты ритейлеров по доставке и продаже товара - 10,31%, на прибыль от продажи товара - 7,86%. На НДС, начисленный ритейлерами, приходилось еще 3,47%.
 
Интерфакс
24.02.2015