Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Письмо Минфина России от 25.12.2014 N 03-05-04-03/67455

Вопрос:Об уплате госпошлины при переоформлении лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, если произошло замещение активов должника путем создания одного или нескольких ОАО.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 25 декабря 2014 г. N 03-05-04-03/67455


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики совместно с Правовым департаментом рассмотрел письмо по вопросу уплаты государственной пошлины при переоформлении лицензии в случае замещения активов должника путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ и сообщает.
"Абзацами 14" - "16 подпункта 94 пункта 1 статьи 333.33" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены разные размеры государственной пошлины за совершение действий, связанных с переоформлением лицензий на осуществление производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в зависимости от оснований их переоформления.
По нашему мнению, нормы "абзацев 14" - "16 подпункта 94 пункта 1 статьи 333.33" Кодекса на переоформление лицензии в случае замещения активов должника путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ не распространяются по следующим основаниям.
В соответствии с "пунктом 1 статьи 115" Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ) замещение активов должника проводится путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ.
Согласно "пункту 4 статьи 115" Федерального закона N 127-ФЗ документ, подтверждающий наличие лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, подлежит переоформлению на документ, подтверждающий наличие соответствующей лицензии у открытого акционерного общества или открытых акционерных обществ, в порядке, установленном федеральным законом.
"Пунктом 2 части 2 статьи 1" Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ) установлено, что положения Федерального закона N 99-ФЗ не применяются к отношениям, связанным с осуществлением лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Таким образом, положение Федерального "закона" N 127-ФЗ о переоформлении лицензии в случае замещения активов должника путем создания на базе имущества должника одного открытого акционерного общества или нескольких открытых акционерных обществ не распространяется на отношения, связанные с осуществлением лицензирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
В связи с этим при замещении активов должника на базе его имущества создается (создаются) новое (новые) юридическое лицо (лица), это (эти) юридическое лицо (лица) может (могут) получить лицензию на осуществление деятельности, связанной с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в порядке, установленном "статьей 19" Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
За совершение данного юридически значимого действия должна уплачиваться государственная пошлина как за предоставление новой лицензии в размере, установленном "подпунктом 94 пункта 1 статьи 333.33" Кодекса для предоставления соответствующего вида лицензии.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН


25.12.2014
 

24.02.2015