Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Размер винной бутылки

Мы привыкли к винной бутылке объемом в 750 мл, однако существуют экземпляры и большего объема. Начиная от трехлитровых, практически все они называются именами библейских персонажей.



3 л Иеровоам: 4 стандартных бутылки
4,5 л Ровоам: 6 стандартных бутылок
6 л Мафусаил: 8 стандартных бутылок
9 л Салманасар: 12 стандартных бутылок
12 л Валтасар: 16 стандартных бутылок
15 л Навуходоносор: 20 стандартных бутылок
18 л Мельхиор: 24 стандартные бутылки

Также известны: бутылка Соломон объемом 25 л, бутылка Примат объемом 27 л и бутылка Мелхиседек объемом 30 л.

Сразу возникает масса вопросов: кто придумал такие бутылки, зачем и почему так назвал?

Специалисты утверждают, что бутылки большего объема были созданы в 20-ые годы XVIII века во Франции для игристых вин. Считалось, что шампанское в больших бутылках получается более качественным, так как в них остается меньше кислорода, а площадь поверхности позволяет создавать пузырьки надлежащего размера. Однако точного свидетельства этому не существует. В 1725 году появилась первая крупная стеклянная тара объемом 3 литра для спиртного напитка, которую назвали по имени библейского персонажа Иеровоама (значение имени — "да умножится народ"). Позднее появились бутылки других объемов.

Например, 6-литровый стеклянный "гигант" получил имя Мафусаил. Согласно библейскому писанию, Мафусаил был одним из праотцов человечества, который сражался против злых духов. Кроме того, он прославился долголетием — прожил 969 лет, став самым старым человеком, чей возраст указан в Библии. В итоге его имя превратилось в имя нарицательное, обозначающее долголетие — вспомните выражение "мафусаилов век". Соответственно, шампанское в бутылке объемом 6 литров, подаренное на день рождения или юбилей, становится оригинальным пожеланием долгих лет жизни и крепкого здоровья.

Также сохранились сведения, что некий средневековый поэт Эжен Дестуш из Шампани в своих произведениях давал подобные библейские именами игристым винам. Поэтому возможно, что идея таких названий родом из средневековья.

Существует еще одна версия происхождения таких интересных названий. В конце XIX века производители игристых вин использовали библейские имена для крупных бутылок, чтобы привлечь внимание покупателей. То есть это был всего-навсего маркетинговый ход. Имена библейских героев должны были ассоциировать процесс употребления шампанского с таинственным ритуалом, характерным для прошлых эпох. Без маркетинга не обошлось, поскольку себестоимость таких бутылок была крайне высокой. Как известно, игристое вино оказывает высокое давление на стенки сосуда, около 5 атмосфер. Соответственно, бутылка обязательно должна быть изготовлена по особой технологии из сверхпрочного стекла, способного выдержать такую нагрузку.

Появлялись также уникальные по объему бутылки, которые никогда не были допущены к массовому производству. Например, компания Pol Roger долгое время изготавливала бутылки для игристого вина объемом о,5 литра специально для сэра Уинстона Черчилля.

Сегодня вино в бутылках больших размеров можно найти только в специализированных магазинах. Часто такие экземпляры покупают коллекционеры, ведь чем больше размер бутылки, тем медленнее идет процесс созревания вина, и тем больше его потенциал к старению и хранению.

lefkadia.ru
 

24.02.2015