Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Малый ум является предпосылкой к большому пьянству

Учёные из Швеции установили, что люди с небольшим значением IQ употребляют спиртное в количествах выше морально допустимого.
Недостаток интеллигентности определяет их алкогольную привычку, а пьянство снижает IQ (порочный круг?).
Роль в формировании изгоя играет экономическое положение, социальный статус и уровень образованности.
Связь между IQ и алкоголизмом особенно сильна и заметна у молодых мужчин, между обжорством и алкоголизмом — среди юных дев.
Молодые глупые
Если в группе обычных людей, не гениев и не безнадежных идиотов, имеется лицо с алкогольной зависимостью, то, скорее всего, этот несчастный (или таки счастливый?) человек будет глупее остальных.
Ранее считалось, что на временной шкале на первом месте расположена предрасположенность к пьянству или пагубный опыт общения со спиртным в незрелом возрасте. Ну а затем алкоголь приступает к разрушению мозга и умалению ума.
Однако недавние исследования ученых из Швеции показали, что в основе данных бед — недостаток интеллекта. Из-за него гражданин приходит к неумеренному увлечению ядом, коим является этиловый спирт и содержащие его продтовары.
Ценности и Увлечения 21 века
С другой стороны, низкие значения так называемого коэффициента интеллекта IQ наблюдаются среди молодых взрослых людей, которые регулярно напиваются, как сообщило издание "Alcoholism: Clinical and Experimental Research".

Изучив данные из правительственных опросников на 50 тысяч совершеннолетних шведов молодого возраста, специалисты из Каролинского университета пришли к выводу, что в формировании малоумных пьяниц важное значение имеют экономическое положение в стране и семье, а также общественный статус и качество полученного образования. Если учесть воздействие выше перечисленных факторов на судьбу мужчины, то в остатке останется чёткая взаимосвязь между глупостью и увлечением спиртными напитками: чем ниже "ай-кью", тем запойнее гражданин алкаш.

Алкаши приземленные

Данные, которыми оперировали шведские учёные, касались ныне пожилых (или покойных) граждан страны, появившихся на свет в 1949-51 годах и призванных на службу в шведской армии в 1969-71 годах соответственно. В ходе мобилизации призывники заполняли опросники, где давали информацию о своем отношении к спиртному и опыту его употребления, а также проходили психологические тесты и, наконец, исследование на IQ. Выяснилось, что те молодые люди, кто мог похвастать толерантностью к большим дозам спиртного, имели довольно примитивный уровень ума. Профессор из Стокгольма Даниэль Фалькстед практически уверен в том, что низкий интеллект находится в оной связи на ведущем месте, что именно глупость заодно со слабой эрудицией подталкивает заурядного человека к поиску счастья в передозировках спиртного. Те же граждане, которым мозги испортило пьянство (а ведь, дескть, подавали надежды), пребывают в меньшинстве. Среди молодежи так не бывает, чтобы толковый юноша, начав крепко "бухать" в 14 лет, к 20 годам оказался никчемным дураком, пишет профессор Фалькстед.

Пьянство и обжорство среди молодежи России

Данным новостям из Швеции предшествовала научная статья о проблемах с питанием и алкоголем среди российских подростков — как юношей, так и девчат.

Исследование привело скандинавских экспертов к двум существенным открытиям. Во-первых, среди подростков из РФ, особенно среди девушек, фактически нормой стали нездоровые пищевые привычки. Во-вторых, с данными гастрономическими проблемами у молодых россиян связано злоупотребление алкоголем. Особенно взаимосвязь "джанк-фуд — спиртное" заметна у девушек школьного и студенческого возраста.

Mother Russia

Исследователи из Стокгольма пишут, что почти 50% российских девушек озабочено набором избыточной массы тела. И только треть из них, судя по анкетам, пыталась похудеть, используя диету или физкультуру.

Среди мальчиков проблема не столь выражена, однако 35% из опрошенных подростков сообщили о том, что едят слишком много.

Если к проблемам с едой и массой тела прибавляется раннее увлечение спиртными напитками, это приводит к низкой успеваемости, рисковому половому поведению, наркомании и суицидальному поведению. Кроме того, за последние десять лет число нестарых женщин разных народов, страдающих от алкогольных и пищевых проблем с печенью, значительно возросло — почти на 50% среди тех, кому еще нет и 30 лет.

Проблема с печенью из-за пьянства

Соответственно оказался активирован среди будущих и свершившихся мам порочный круг низкого интеллекта и того, что принято называть полинаркоманией.

kakmed.com
 

24.02.2015