Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Какой алкоголь в Югре подделывают чаще всего

Российский рынок спиртосодержащей продукции, по-прежнему, наводнен поддельным алкоголем. От 20 до 40% всего объема - контрафакт. В России ежегодно от отравлений алкогольными суррогатами гибнут 40 тысяч человек, что составляет 53% всех случаев отравлений. В Югре же в 2014 году на 19% выросло количество фактов пресечения нарушений алкогольного законодательства.

Штрафами не остановить

В прошлом году, по данным Роспотребнадзора, в Югре на 19% выросло количество отравлений спиртосодержащей продукцией. Всего пострадало 407 человек - это треть от всех острых отравлений, произошедших в автономном округе. Наибольшую часть пострадавших составляют мужчины – 80%. В 11% случаев алкоголем отравились несовершеннолетние. Уровень летальности составил 28,5%.

Очередную порцию незаконной алкогольной продукции удалось на днях изъять полицейским в ходе рейда, проведенного по населенным пунктам Сургутского района. Выяснилось, что в Лянторе, а также в поселках Белый Яр, Ульт-Ягун и Нижнесортымский магазины открыто торговали контрафактом. Только за сутки полицейские достали из-под полы 250 литров нелицензионного алкоголя.

Вопиющий факт незаконной продажи крепкого алкоголя прямо из машины на трассе «Сургут-Ноябрьск» возмутил общественность Сургута. В социальных сетях горячо обсуждается наглость горе-предпринимателя, у которого обнаружили 80 литров коньяка и водки.

«Причина – в безнаказанности. Штрафы в 500 рублей для бизнесмена, который с продажи алкоголя имеет сотни тысяч, миллионы рублей – полная ерунда», - пишет сургутянин Дмитрий Головко. «Вы посмотрите вокруг: наших детей спаивают, сегодня встретить подростка с пивом – обычное дело, редко когда продавец не станет продавать алкоголь подростку, главное же выручка…» - возмещается Наталья Воронова, учительница одной из районных школ.

Отличилась в начале года и экономическая столица Югры. В ходе проведенной спецоперации полицейские нагрянули в цех, где разливался поддельный алкоголь. В результате изъято свыше 30 тысяч литров водки, а также 600 литров коньячного и 50 литров медицинского спирта.
Что подделывают

Сегодня в зоне риска подделок находится именно коньяк, виски, водка, текила. Треть крепких дорогих напитков – фальшивка. Распространены подделки виски Chivas Regal, Johnnie Walker, White Horse, Jack Daniels, коньяк Hennessey. Бутылку, которая в оригинале стоит более 2 тыс. рублей, «в копии» могут продавать за 500-700 рублей. Среди отечественных коньяков – «Московский» и другие коньяки группы компаний «КиН». Часто бутлегеры обращаются к армянским коньякам, подделывая «Арарат» и «Наири».

Самые популярные марки водки, которые подделывают: «Столичная», «Русская», «Звезда Севера», а также Glens, Smirnoff и Kommissar. Если водка продаётся дешевле 199 рублей за пол литра - это суррогат, изготовленный и разлитый вручную в грязном гараже. Ни одна легальная водка по своей себестоимости не может стоить меньше 200 рублей.

В сургутском подпольном синдикате были обнаружены также акцизные марки. Эксперты уже установили, что они поддельные. Но, зная несколько основных условий, легальность акцизной марки можно определить и визуально. Если рисунок по краям неровный и краска легко стирается, то, скорее всего, акциза фальшивая. Также стоить обратить внимание на овал «РФ», расположенный внизу. Если смотреть на него вертикально сверху, то он будет фиолетового цвета, а если развернуть под углом, то станет коричневым.
Кстати

В 2014 году полицейскими Югры было установлено более 3 тысяч административных правонарушений в области предпринимательской деятельности. Из незаконного оборота изъято алкогольной продукции на сумму более 72 млн. рублей. Количество фактов пресечения нарушений алкогольного законодательства выросло на 18,9%. Алкоголь, по-прежнему, остается главным фактором роста преступности. В 2014 году количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось на 8,6%, в том числе на бытовой почве – на 43,7%. В среднем по округу в пьяном виде совершается каждое третье преступление.

ugra.aif.ru
 

24.02.2015