Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Санкт-Петербург.Борцы за трезвость потребовали разобраться с рекламой алкоголя

23.02.2015г. Около двадцати петербуржцев встали в одиночные пикеты на проспекте Чернышевского, выступая против рекламы алкоголя. Они держат в руках плакаты с надписями "Рост продаж алкоголя не пополнит бюджет, а погубит", "Водка не заменит рабочие места", "Народ не хочет пить".

Как рассказала корреспонденту соорганизатор акции, координатор молодежного движения "Трезвый Питер" Ольга Шахова, основное беспокойство у участников пикетов вызывают поправки, которые были внесены в федеральный закон "О рекламе" буквально перед самым Новым годом. Согласно поправкам, 1 января 2015 года разрешена реклама пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, отечественного вина и шампанского в теле- и радиопрограммах с 23:00 до 7:00. Кроме этого, с 1 февраля была снижена минимальная розничная цена на пол-литровую бутылку водки.

Шахова отметила, что в последние годы сторонники здорового образа жизни, противники алкоголизации общества достигли немалых успехов. Пример тому — введение ограничительных мер на потребление табака и алкогольной продукции в общественных местах, ограничения на продажу алкоголя в ночное время. Однако последние инициативы думцев заставляют насторожиться. Они никак не вяжутся с поставленной задачей значительно снизить уровень алкоголизации в России к 2020 году.

Борцы за трезвость считают, что необходимо выяснить, кто именно является представителями алкогольного лобби в Государственной думе. Они пообещали осуществить "бомбардировки думцев" тематическими запросами. Кроме этого, будет продолжена тактика "мелких укусов". Они пообещали не снижать активности, которая будет заключаться в организации "трезвых пикетов" во всех городах России.

Сегодня петербургская акция была поддержана в Туле и Орле.

Участники пояснили, что они специально встали в пикеты именно в "большие праздники", так как именно в длинные выходные россияне предпочитают пить спиртное.
Пrosbalt.ru
 

24.02.2015