Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Губит людей не пиво: реклама алкоголя и пресса — совместимы

Минкомсвязи разработало антикризисный план развития медиаиндустрии. Чиновники, в частности, предлагают снять запрет на рекламу в СМИ алкоголя, табака и «рецептурных» лекарств.

Столичная пресса ждет принятия нового закона, который даст возможность поправить свое финансовое положение благодаря возможности вновь рекламировать алкоголь на своих глянцевых и мелованных страницах. Напомним, реклама спиртного запрещена с 1 января 2013 года на страницах печатных СМИ, в телевидении, радио, интернете. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, только за первый квартал с момента введения запрета доходы печатных изданий снизились на 5 процентов. Дальше пошло по нарастающей.

— Наша отрасль не просит дополнительных денег у государства. Она лишь просит дать ей возможность самостоятельно зарабатывать, — заявил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Как рассказали «ВМ» в Ассоциации распространителей печатной прессы, в 2013–2014 годах снижение доходов в столичных СМИ составило уже 20 процентов. Если учесть, что вместе с алкоголем запретили рекламировать табак, БАД и «рецептурные» лекарства, то общий объем падения составил около 30 процентов.

— По сути дела, многие СМИ Москвы были поставлены на грань выживания, — рассказала «ВМ» гендиректор ЗАО «Центропечать» Екатерина Капустина.

Роман Дорошенко, коммерческий директор издательского дома Burda, уточняет:
— Мы много потеряли (особенно в глянцевых изданиях) в основном на рекламе алкогольных и табачных брендов.

Сергей Моисеев, президент Гильдии издателей периодической печати, согласен:
— После введения запрета примерно трети доходов от рекламы как ни бывало. Если раскладывать падение доходов на составляющие, то примерно по 10 процентов пришлось, соответственно, на алкоголь, табак и лекарства.

У разных СМИ соотношение было разным. Что касается отмены запрета, то, согласитесь, эта мера вынужденная. Рекламировать табак, я думаю, правительство все-таки не разрешит: нужна здоровая нация.

А вот лекарства и алкоголь — почему нет? Тем более что СМИ будут рекламировать не суррогат, а качественные напитки. К тому же алкоголь в умеренных дозах не вреден.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России, прокомментировал идею Минкомсвязи:
— Вопрос требует изучения. Нужно найти золотую середину. Если это возможно, это будет сделано, — заявил Дмитрий Песков.

МНЕНИЯ

Стоит ли разрешать рекламу алкоголя в СМИ? С одной стороны, эта мера в кризис явно поможет увеличить резко снизившиеся доходы средств массовой информации. С другой, поднять культуру потребления спиртного. С третьей, снятие запрета на рекламу может гипотетически увеличить потребление в стране алкоголя и даже популяризировать его.

ЗА
Мы можем серьезно пополнить государственную казну


Александр Оськин, председатель правления ассоциации распространителей печатной продукции:
- Надо снять все запретительные и ограничительные меры, которые мешают экономике медиаотрасли, и тогда мы воспрянем. Не мешайте нам, и мы сами заработаем и дадим стране налоговые отчисления, в которых, кстати, в кризис она очень нуждается! Реклама хороших алкогольных напитков и хорошего табака в СМИ никогда никого не испортила, не отравила, потому что хороший виски или коньяк — это не то, от чего спивается народ. Наоборот, это просвещение, это объяснение людям, какие есть вещи, которыми надо пользоваться, если они качественные. Посмотрите: с 1 февраля государство снизило минимальные цены на водку. Зачем? А чтобы пили не суррогат, а качественный сертифицированный продукт. Так и с рекламой хорошего алкоголя. Она формирует представление населения о том, что нужно пить. Запрет на рекламу алкоголя в СМИ, я считаю, лицемерен. Ничего, кроме самопиара некоторых депутатов Госдумы, придумавших эти ограничительные меры, за этим запретом не стоит.
Потому что люди в России уже много веков употребляют алкоголь и, я убежден, не перестанут этого делать. Так давайте с помощью рекламы заниматься их просвещением.

ПРОТИВ
Люди станут больше пить, причем нелегальное спиртное


Павел Шапкин, руководитель центра разработки национальной алкогольной политики:
- Я категорически против рекламы алкоголя в СМИ. Ведь для чего дается реклама? Чтобы увеличить потребление. Между тем правительство приняло решение до 2020 года снизить потребление алкоголя в стране в два раза. И как, спрашивается, одно вяжется с другим? В России, к сожалению, пьют очень много: 16 литров чистого спирта на душу населения в год. В Москве, кстати, примерно столько же — мы средний по уровню потребления регион. Я думаю, что если рекламу алкоголя вернуть, пьянство сразу начнет расти. И прежде всего за счет так называемых пивных напитков — самого быстрорастущего сегодня сегментана алкогольном рынке. По сути это коктейли из спирта, красителей и подсластителей, крайне вредные для здоровья.
Что касается Москвы, то не надо думать, что на страницах столичных СМИ появится реклама хороших виски и коньяков. Многие импортеры алкоголя вообще обанкротились — из-за роста курсов валют. Им, мягко говоря, не до рекламы. Поэтому рекламировать — даже в Москве — будут дешевую водку, недорогое пиво и пивные напитки — то есть «кризисный», самый дешевый алкоголь, доступный всем.

ЦИФРА


2,2 миллиарда рублей выделит правительство Москвы на развитие предпринимательства в 2015 году. За три года на поддержку малого и среднего бизнеса власти города потратили порядка 7,3 миллиарда рублей.
 
Вечерняя Москва
24.02.2015