Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Московской области собираются продавать энергетики по паспорту

В Московской области собираются запретить с 1 апреля продажу безалкогольных энергетиков детям до 18 лет. Как сообщил «Известиям» зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов, предусматривающий эту норму законопроект уже внесен в региональный парламент и в четверг будет рассмотрен в первом чтении. Таким образом, Подмосковье претендует стать вторым регионом России, где будут продавать энергетики по паспорту (первым в январе этого года стала Вологодская область). Также в Мособлдуму внесен законопроект, предусматривающий до 150 тыс. рублей штрафа за продажу энергетиков несовершеннолетним и до 500 тыс. рублей штрафа - за продажу алкоэнергетиков.

Запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним предусматривается в законопроекте, который также полностью запрещает продажу алкоэнергетиков.

- Мы работаем над запретом алкогольных тонизирующих напитков совместно с Мосгордумой. Но решили пойти дальше и безалкогольные энергетики продавать только с 18 лет. Такое решение мы приняли, основываясь на данных о вреде этих напитков для детей областного Роспотребнадзора и аналитике «Молодой гвардии Единой России», - рассказал Черкесов.

Он добавил, что, «судя по настроениям коллег» законопроект имеет все шансы быть принятым в первом чтении.

Согласно законопроекту, безалкогольные энергетики также запретят продавать «в детских, образовательных и медицинских организациях; на объектах спорта и на расстоянии менее чем 100 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с указанными объектами; в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних».

Отметим, под энергетиками проект акта подразумевает «безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10%), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека». Согласно ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия», достаточным для тонизирующего эффекта считается содержание в напитке от 151 до 400 мг кофеина на один литр. Таким образом, Coca-Cola и Pepsi под ограничения не попадут, так как содержат меньшее количество кофеина (по различным данным, около 100-140 мг на литр).

Также в Мособлдуму внесен законопроект, предусматривающий ответственность за торговлю алкоэнергетиками и продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним.

- Федеральное законодательство не предусматривает санкций по этим видам нарушений, - пояснил Черкесов.

Согласно законопроекту, за продажу безалкогольных энергетиков лицам до 18 лет предусмотрен штраф для граждан от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей.

Как ранее сообщали «Известия», с 1 апреля в Москве и области планируется ввести запрет на продажу алкоэнергетиков. Парламентарии соседних регионов договрились о совместном введении запрета и провели несколько рабочих встреч, где обсудили детали законов.

Согласно законопроекту Мособлдумы, штраф за продажу слабоалкогольных энергетиков составит от 100 тыс. до 200 тыс. рублей для должностных лиц и от 300 тыс. до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

В Мосгордуме же отдельных санкций за продажу алкоэнергетиков предусматривать не собираются.

- Это будет подпадать под ч. 3 статьи 14.16 КоАП, - пояснил председатель комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

Отметим, упомянутая статья предусматривает штраф для должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, для юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

По словам Семенникова, продавать безалкогольные энергетики по паспорту в столице пока не собираются.

- Хотелось бы посмотреть, как это будет работать в Московской области. Это все-таки допущенный на рынок продукт, и ограничения могут быть обжалованы. А судебной практики на эту тему еще нет, - говорит Семенников.

По словам руководителя отдела детского питания НИИ Питания РАМН Игоря Коня, энергетики вредны для детского организма.

- Они раздражают системы регуляции артериального давления, и употребление энергетиков, даже просто черного кофе, может привести к гипертонии в раннем возрасте. Из бодрящих напитков для детей подходят цикорий и какао, - считает Конь.

По оценкам экспертов, производители и продавцы могут потерять до 15% целевой аудитории в случае запрета продажи энергетиков несовершеннолетним.

- Энергетики употребляют в возрасте примерно от 13 до 45 лет. Аудитория до 18 лет при этом – около 15%. Для них напиток привлекателен как элемент «взрослости», он, как правило, употребляется не для того, чтобы взбодриться, а просто как прохладительный напиток. Иногда – 4-5 банок в день, - рассказывает член совета Гильдии маркетологов Анастасия Птуха.

Она заметила, что основными потребителями энергетиков (не менее 50%) являются студенты колледжей и вузов в возрасте примерно от 17 до 23 лет.
 
Известия
24.02.2015