Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Новосибирске открылись курсы самогоноварения

Экономический кризис и рост цен на алкоголь вынуждают жителей столицы Сибири производить спиртные напитки в домашних условиях.

Компания «Мужское хобби», которая занимается продажей дистилляторов (так технически правильно называется самогонный аппарат) и сырья, начала проводить на базе «Кулинарного клуба» в Новосибирске курсы по изготовлению самодельного спиртного. Менеджмент компании не скрывает того, что вся образовательная акция задумана как маркетинговый ход – для увеличения сбыта самогонных аппаратов.

«Оборудование наше технически непростое, и людям очень важно посмотреть, послушать и увидеть это вживую, чтобы решиться на покупку», – говорит Иван Свинаренко, директор «Мужского хобби».

Несмотря на то, что одно только занятие обошлось каждому из слушателей в 600 рублей, 12 человек приняли участие в февральских курсах, а на март записалось уже 20 желающих освоить владение самогонным аппаратом. Любопытно, что около половины аудитории составляют женщины, а все, кто пришёл заниматься на курсах – люди далеко не бедные.

На первом занятии слушателям показали и объяснили весь процесс дистилляции, а также дали попробовать получившиеся напитки. Кроме того, курсантов научат собирать самогонный аппарат, ставить брагу, выгонять первач, отделять вредоносные примеси и даже облагораживать произведённый напиток, ведь, по мнению специалистов, в домашних условиях можно получить практически все виды крепкого алкоголя – виски, джин, ром и даже абсент.

«Если приготовленный из кукурузы напиток года на три оставить в дубовой бочке, получится бурбон, – рассказывает Константин Мирошниченко, руководитель «Кулинарного клуба». – А если покрошить в брагу ранетки или яблоки – выйдет вполне сносный кальвадос. Домашний самогон двукратной перегонки, который полгода настаивали на обожжённой дубовой щепе, неотличим от дешёвого виски».

Сам Мирошниченко считает, что слушатели курсов относятся к процессу дистилляции не просто как к способу получения дешёвого алкоголя, а как к творчеству.

Напомним, что российское законодательство разрешает заниматься самогоноварением лишь в том случае, если все произведённые спиртные напитки будут использованы для собственных нужд либо для бесплатного угощения окружающих, но не для продажи.

54novosti.ru
 

24.02.2015