Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Дагестане в текущем году будет продолжена закладка новых виноградников кластерным подходом

В рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» в Дагестане в текущем году планируется продолжить закладку новых виноградников, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве сельского хозяйства и продовольствия РД.

По словам источника агентства, в текущем году как и в прошлом будет использован кластерный подход к развитию виноградарства.

Так, в текущем году планируется оказать содействие развитию кластеров виноделия на базе ОАО «Дербентский коньячный комбинат». Всего в течение года будет заложено дополнительно винограда на площади около 1000 гектаров, из них 100 гектаров уже этой весной.

Кластер виноделия будет создан и на базе ЗАО «ВКЗ «Избербашский», где запланировано заложить 100 га виноградников, половина из которых уже весной.

На базе ЗАО «Дербентский винно-коньячный завод» планируется в этом году заложить виноградники на площади 250 га, 50 га из них весной. Осенью 50 гектаров посадят и на базе ОАО «Махачкалинский винзавод».

Кроме того, в рамках реализации приоритетного проекта муниципальные образования должны обеспечить в этом году посадку 640 гектаров виноградников.

Предполагается, что новые кусты янтарной ягоды заложат предприятия Карабудахкентского, Каякентского и Дербентского районов.

Напомним, виноградари Дагестана собрали в прошлом году свыше 137 тыс. тонн винограда. За последние десять лет валовое производство винограда в республике увеличилось в 2,4 раза.

Стоит отметить, что, учитывая социальную и экономическую значимость отрасли, руководство республики уделяет большое внимание развитию виноградарства и виноделия. Серьезные меры по стимулированию развития отрасли предпринимаются в рамках приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК», среди мероприятий которого особое место отводится виноградарству.

В рамках реализации проекта была разработана модель развития отрасли виноградарства на базе кластерного подхода путем создания агрохолдингов с привлечением крупных производителей алкогольной продукции.


РИА «Дагестан»
 

24.02.2015