Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Грузинские женщины впервые занялись виноделием

В сфере грузинского виноделия, где на протяжении многих веков всегда доминировали мужчины, представители же "слабого пола" выполняли лишь роль подсобных работников в процессе выращивания винограда и производстве вина, появилась первая в Грузии винодельческая компания, созданная женщинами.

"Мы долго думали над названием нашей компании и решили назвать ее "Мандили" ("Платок")", - заявила одна из ее учредителей, первая в Грузии женщина-винодел Марина Куртанидзе журналистам в воскресенье.

По ее словам, в отличие от Европы, где большой популярностью пользуются женщины-виноделы, в Грузии во все времена считалось, что виноделие - не женское дело, однако в последние годы культура вина в республики развилась так, что она вместе со своими подругами решили сказать свое слово.

"Вместе с Теей Меланашвили и Анной Чеишвили мы приобрели виноградник в Кахетии (регион на Востоке Грузии) и приступили к производству вина по старинному грузинскому традиционному методу в квеври (большой глиняный кувшин, метод приготовления вина в котором внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО)", - сказала М.Куртанидзе.

Она сообщила, что на днях вернулась из Рима, где на "Фестивале натурального вина" было представлено и изготовленное их компанией вино "Манавис мцване", которое получило высокую оценку специалистов.

"Производство у нас пока небольшое. С урожая винограда 2013 года было изготовлено лишь 600 бутылок вина, из которых первые 90 бутылок были поставлены во Францию, 120 бутылок - в Италию, остальное такими же небольшими партиями - в рестораны и бары Тбилиси", - отметила М.Куртанидзе.

По ее же словам, в марте будет вскрыт квеври, в котором сейчас находится вино урожая 2014 года. "Это будет уже 1000 бутылок вина, которое, надеемся, будет прекрасного качества", - заявила учредитель компании "Мандили".

При этом она отметила, что в налаживании производства и популяризации продукции компании помогает национальное агентство вина при Минсельхозе Грузии, которое и организовало ее демонстрацию на "Фестивале натурального вина" в Италии.

Натуральный и экологически чистый метод приготовления вина в квеври, куда оно заливается для брожения и хранения, не имеет аналогов в мире. Квеври с вином обычно закапывают в землю, закрывают крышкой, которую покрывают землей или замазывают глиной. От амфоры квеври отличается тем, что у него нет ручек. Подчас квеври достигают гигантских размеров, составляя в высоту около двух метров, и около полутора метров - в ширину. В такие квеври может вместиться несколько сотен литров вина. Помещения, где хранятся квеври с вином, называются "марани" - винный погреб.
 
Hvino News
24.02.2015